В Петрозаводском госуниверситете подвели итоги международных зимних студенческих сборов по спортивному программированию. В течение 11 дней 49 команд из 9 стран, а это около 170 студентов, решали задачи различного типа сложности.

Третье место досталось команде из Варшавы, на втором – представители Санкт-Петербурга. Абсолютным победителем и обладателем Кубка главы Карелии этого года стала команда, в которой всего лишь один участник: студент Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики, четырёхкратный чемпион мира Геннадий Короткевич.

Сборы в Карелии считаются одними из самых престижных, это своеобразные "праймериз" в преддверии чемпионата мира по спортивному программированию. Республика давно и прочно входит в число ведущих российских регионов по развитию информационных технологий. А успехи карельских программистов были не раз отмечены на самом высоком уровне. И в этот раз команда хозяев показала достойные результаты и вошла в первую призовую "пятёрку".

Подробности и видеорепортаж на сайте Vesti.ru