Уважаемые коллеги!

Санкт-Петербургское отделение Учебно-консультационного центра НЭИКОН («Школа НЭИКОН») с 17 по 21 марта 2014 г. проводят курс повышения квалификации «Электронные ресурсы и наукометрические инструменты в современной образовательной и научной деятельности» .

Зарегистрироваться на курс можно здесь .

Цель курса: сформировать профессиональные компетенции, позволяющие использовать в образовательном и научном процессе электронные ресурсы и наукометрические инструменты.

Программа курса рассчитана на 36 рабочих часов. В результате обучения выдается удостоверение установленного образца о повышении квалификации.

Преподаватели: руководители и сотрудники Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН), Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, российских и зарубежных издательств, агрегаторов информации, наукометрических систем.

Категория слушателей: научно-педагогические работники вузов и научных учреждений, руководители подразделений вузов, руководители и сотрудники информационно-библиотечных подразделений вузов и научных учреждений.

Задачи программы:

  • раскрыть содержание понятия «электронные ресурсы», представить их классификацию, основные отличия;
  • познакомить слушателей с лицензионными электронными учебными и научными российскими и зарубежными ресурсами, используемыми в современном образовательном и научном процессе;
  • раскрыть содержание понятия «наукометрия», познакомить слушателей с мировыми индексами цитирования и Российским индексом научного цитирования, особенностями использования каждого из них;
  • проанализировать требования, выраженные в Указах Президента РФ и нормативных документах Министерства образования и науки РФ в части, касающейся требований к использованию электронных ресурсов и наукометрических инструментов в образовательном и научном процессе, и наметить возможные способы их выполнения;
  • представить слушателям основные подходы к созданию публикации, имеющей наукометрический потенциал.

Полная версия программы.

Стоимость обучения: 10 000 руб. Оплата по безналичному расчету по факту подписанного договора, на основании счета.

Слушатели курсов будут обеспечены комплектом информационных материалов и оборудованным рабочим местом на время проведения семинара.