29-го апреля 2014 года в Санкт-Петербурге состоялась презентация новых информационных табло, с помощью которых можно узнать о времени прибытия общественного транспорта.

Как заявляют авторы данной разработки, ее уникальность в том, что даже в условиях Петербургской погоды, табло может работать полностью за счет солнечной энергии, что доказывает его энергоавтономность.

«На сегодняшний день аналогов данной разработки на рынке нет. Уникальность проекта не только в полной энергоавтономности, но и в том, что установка не требует монтажных работ по обеспечению подключения, весь процесс установки конструкции занимает не более получаса, включая  настройку. Также важно отметить, что предлагаемое решение в несколько раз дешевле, чем обычные светодиодные табло, которые подключаются к электросети. Табло может функционировать вне зависимости от погодных условий Северной столицы и рассчитано на длительный период  работы», - говорит Денис Нечаев, директор по развитию бизнес-инкубатора QD Университета ИТМО.

Первые пять табло уже установлены на автобусных остановках недалеко от ст.м. «Площадь Восстания», на Невском и Лиговском проспектах, а также недалеко от пересечения Херсонской и Исполкомской улиц.

Данный проект реализуется компанией Urban Solutions на базе Университета ИТМО совместно с СПб ГКУ «Организатор перевозок».

Бизнес-инкубатор QD Университета ИТМО

Фото: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Фото: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга