26 сентября в рамках проведения Учредительного съезда Ассоциации выпускников Университета ИТМО Санкт-Петербург посетил первый президент Республики Кыргызстан Аскар Акаевич Акаев.

Экс-президент Кыргызстана, а ныне главный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор, почетный доктор и иностранный член РАН, доктор технических наук, в далеком 1968 году закончил ЛИТМО – Ленинградский институт точной механики и оптики. В ходе интервью Аскар Акаевич рассказал, зачем, по его мнению, нужна Ассоциация выпускников, поделился воспоминаниями о своих студенческих годах и поведал, как из ученого можно стать политиком.

– Аскар Акаевич, в первую очередь хочется узнать ваше мнение относительно перспектив создания Ассоциации выпускников Университета ИТМО. Как вы думаете, что Ассоциация может дать выпускникам и университету?

– Я полагаю, что она нужна, и это очень правильная инициатива. Во всех западных вузах существуют такие сообщества. Ведь после окончания университета многие выпускники работают в крупных компаниях различного профиля, которым необходимо откуда-то брать новые кадры. И работодатель с большим желанием возьмет в штат выпускника своего же вуза, потому что в этом случае он точно будет знать, как «применить» его навыки. Создание Ассоциации важно и для будущих выпускников Университета ИТМО – это шанс получить хорошую работу. Я считаю, что подобные корпоративные связи обязательно должны быть: это играет огромную роль в развитии вуза. Несомненно, создание Ассоциации выпускников Университета ИТМО – хорошее решение.

­­­ – Расскажите, вы до сих пор общаетесь со своими однокурсниками?

– Общаемся, но, к сожалению, все реже. Мы с супругой стараемся регулярно приезжать в Санкт-Петербург, потому что здесь прошла наша студенческая юность, здесь наши друзья, в Петербурге родились наши старшие дети, и вообще это наш родной и любимый город. Поэтому, когда мы приезжаем сюда, то обязательно встречаемся со всеми друзьями и отчитываемся друг другу: чем занимаемся, каких успехов добились. Кстати, часто видимся с Александром Сергеевичем Запесоцким, тоже прославленным выпускником Университета ИТМО, ректором Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

– Аскар Акаевич, почему вы решили поступать именно в ЛИТМО?

– Еще в детстве я проявлял интерес к авиации, занимался в кружке по авиамоделированию и долгое время был уверен, что буду учиться в вузе именно по этому направлению. Но все изменила одна научная статья, которую я прочитал. В ней описывалась вычислительная техника и ее будущее. Меня этот вопрос очень заинтересовал, и так я увлекся вычислительной техникой. А когда стал изучать университеты для поступления, увидел, что в ЛИТМО есть кафедра, которая готовит студентов по этому профилю, она так и называлась – кафедра вычислительной техники. Тогда, между прочим, Ленинградский институт точной механики и оптики был чуть ли не единственным вузом во всей стране, где преподавали дисциплины данного направления. Кафедрой заведовал тогда Сергей Александрович Майоров, выдающий ученый, который мог не только продуцировать знания, но и передавать их, а также разжигать интерес к науке у студентов. И таких замечательных профессоров на кафедре было много.

– Расскажите немного подробнее о кафедре, какой она была?

– Как я уже сказал, кафедра вычислительной техники была одной из самых первых в стране, где готовили специалистов в данной области. В то время компьютерные технологии только начинали зарождаться. И здорово, что руководил кафедрой и всеми нами, студентами, такой интересный человек и замечательный ученый, как Сергей Александрович. Во времена его руководства студент нашей кафедры, будущий ее заведующий и ректор университета Геннадий Иванович Новиков, уже собрал свою собственную ЭВМ «ЛИТМО-1». В те замечательные годы мы все не только учились чему-то новому, но и были частью прогресса, компьютерной революции, которая совершалась на глазах всего мира. Я очень рад, что захватил эту пору, она незабываема. Сейчас компьютерные науки стабилизировались, а тогда новые открытия совершались постоянно.

– Но если компьютерные технологии стабилизировались, то в чем вы видите перспективы развития кафедры и университета в целом?

– На сегодняшний день кафедра находится на очень хорошем уровне, успешно развивается в новых условиях: до сих пор она является одной из самых достойных по всей России. Особенно приятно, что кафедрой руководит ее же выпускник – Тауфик Измайлович Алиев, а курсы читают хорошие профессора и доценты. Если же говорить о направлении развития университета в целом, то скажу честно, в конце прошлого века я за него волновался. Мне казалось, что XX век был веком точной механики и оптики, и тогда вуз отвечал всем вызовам, потому что развивал данные направления. Я тревожился, а с чем же Университет ИТМО войдет в новый XXI век? Но Владимир Николаевич Васильев, нынешний ректор университета, молодец, нашел то самое направление, которое нужно развивать – информационные технологии. А ведь они сегодня – доминанта технологического развития. И поэтому я очень горжусь, что мой родной университет снова идет в ногу с быстро меняющейся действительностью.

– Аскар Акаевич, ведь вы – ученый, расскажите, как вы попали в политику?

– И я по-прежнему им остаюсь, однако обстоятельства так сложились. Я никогда политикой не интересовался и не ставил перед собой цели стать президентом. Но на волне перестройки в 1989 году меня избрали депутатом Верховного Совета. Я всегда был активным человеком и очень часто выступал на собраниях Верховного Совета еще в Ленинграде, а съезды народных депутатов тогда транслировались по телевидению, благодаря этому жители Республики Кыргызстан узнали обо мне и прониклись ко мне доверием. Случилось это, потому что Горбачев потребовал от всех депутатов на съездах выступать без бумажек, а все привыкли только по ним читать и оказались в затруднении. И тогда наш известный писатель Чингиз Айтматов сказал: «Без бумажки у нас может только Акаев, давайте его и сделаем спикером». Так меня и избрали. Однако я не только говорил, я на деле защищал права табаководов, скотоводов Кыргызстана, написал немало законов, которые облегчали жизнь людям, действительно старался сделать все возможное для моего народа. И уже впоследствии меня избрали президентом.

– Как Вы думаете, помогла ли вам подготовка, полученная в ЛИТМО, и годы научной деятельности?

– Конечно! Я 15 лет был в политике, а когда этот этап закончился, все сомневались, что я смогу успешно продолжить заниматься наукой. Но сейчас я благополучно преподаю в МГУ, провожу различные исследования, написал сотню статей за эти 10 лет. Все удивляются, а я говорю: ничего удивительного, ведь я прошел ленинградскую школу ИТМО. И я благодарен судьбе, что она предоставила мне исключительный шанс поступить в такой, не побоюсь этого слова, прославленный университет. Студенческие годы, я считаю, были самыми лучшими годами моей жизни. Ведь я учился у прекрасных профессоров, познакомился с замечательными людьми и прошел здесь весь путь от обычного студента до доктора наук. И все это – благодаря Университету ИТМО!

Пресс-служба Университета ИТМО