Проект резидентов бизнес-инкубатора Университета ИТМО стал победителем в одном из самых значимых российских конкурсов в IT-сфере с призовым фондом более 5 млн руб.

В Москве в рамках ежегодного международного форума «Открытые инновации» состоялся общий финал конкурса GenerationS. Девять победителей IT-трека Web Ready выступили на инвестиционной сессии совместно с победителями треков Industrial, BiotechMed и CleanTech. Выслушав все презентации конкурсантов, жюри определило победителей главного финала акселератора – лучшим был признан проект «VeeRoute» Владислава и Михаила Кудиновых, резидентов бизнес-инкубатора Университета ИТМО.

«Последние три дня мы почти не спали, активно готовились к финалу конкурса, – рассказывает Владислав Кудинов, генеральный директор компании VeeRoute. – Мы привлекли коллег-дизайнеров и даже программистов из Университета ИТМО, которые помогали нам в работе над презентацией для выступления. Все это время мы волновались и не до конца верили, что сможем стать победителями, но когда узнали – безумно обрадовались!»

Проект братьев Кудиновых – приложение, занимающееся решениями в области оптимизации транспортной логистики и идеально подходящее для Интернет-магазинов с доставкой и курьерских служб. На прошлом этапе конкурса этот проект победил в специальной номинации от Фонда «Сколково» с призом в 100 тысяч рублей наличными, а также отложенным мини-грантом на 5 миллионов рублей. Теперь к капиталу компании добавляется еще 1 миллион 250 тысяч рублей из общего призового фонда конкурса и 1 миллион рублей от Фонда Бортника.

«Я поздравляю ребят! Теперь перед ними стоит задача получить статус резидентов «Сколково» и необходимость работать еще больше и упорнее, чтобы оправдать все выданные экспертами «кредиты»,  – комментирует Павел Белов, организатор конкурса Web Ready.

Для Университета ИТМО победа братьев Кудиновых – это еще одно подтверждение лидерства в области подготовки IT-специалистов. Стартап «VeeRoute» – живой пример тому, что образовательная деятельность и научные разработки университета в сфере информационных технологий активно применяются на практике. Также, по словам начальника Управления инновационной деятельности Университета ИТМО Нины Яныкиной, стоит отметить, что в достижении победы немаловажную роль сыграл большой опыт резидентов в области предпринимательства, который им удалось получить в рамках различных мероприятий, организованных университетом: заграничные стажировки, посещение различных акселераторов, технопарков страны и мира, общение с менторами. «Эта победа – наглядный пример того, что Университет ИТМО дает своим студентам и сотрудникам возможность самореализации и всячески в этих начинаниях их поддерживает, чтобы в дальнейшем полученный опыт можно было применить на практике и получались вот такие замечательные проекты и победы!»

Организаторами проекта GenerationS являются РВК и Центр инновационного развития Москвы при поддержке Правительства Москвы. Генеральный партнер Web Ready – Фонд «Сколково».

Пресс-служба Университета ИТМО