В стенах Университета ИТМО 31 октября было проведено тестирование, организованное в целях оценки остаточных знаний по нескольким предметам у студентов первых курсов.

В 10:00 первокурсники, распределенные в группы по трем направлениям (техническая физика, приборостроение, холодильная и криогенная техника), решали тесты по физике, представляющие собой контрольно-измерительные материалы ЕГЭ 2014 года. Как и на выпускных экзаменах, учащимся вуза нельзя было пользоваться шпаргалками или подсказками, а за процессом пристально следили наблюдатели – в общем, все как на самом настоящем экзамене.

Инициатива провести мониторинг остаточных знаний среди студентов была проявлена сотрудниками Рособрнадзора. Сейчас в программе задействовано 57 образовательных учреждений из различных городов России. В их числе пять вузов Санкт-Петербурга, среди которых и Университет ИТМО. Каким образом происходил этот отбор учебных заведений никто из сотрудников Университета ИТМО ответить не может. Но студенты для тестирования точно отбирались по нескольким критериям. Во-первых, это должны быть учащиеся, поступившие в университет по результатам ЕГЭ. Льготные категории студентов, призеры олимпиад и иностранные студенты принять участие в мониторинге не могут. Во-вторых, результаты выпускного ЕГЭ обязательно должны быть за 2014 год. Студентов, подходящих под эти условия, с трех направлений набралось лишь 30, однако они храбро отправились выполнять задания.

«Первый сдающий вышел из аудитории через 45 минут после начала экзамена, хотя на него отводится два часа, – рассказывает Татьяна Суровегина, руководитель отдела по организации учебного процесса и практики студентов. – О чем это говорит – сложно ответить. Либо о хорошей подготовке, раз все было так легко, либо наоборот – студент сделал все, что смог, в меру своих сил. В целом ребята отнеслись к этому тестированию спокойно, вели себя уважительно и пришли на экзамен вовремя. К тестированию они все отнеслись с пониманием».

6 ноября первокурсников, учащихся по направлениям «Информатика», «Вычислительная техника» и «Программная инженерия», ждет тестирование по русскому языку. В нем будет принимать участие уже 60 человек. Результаты двух экзаменов будут позже присланы Рособрнадзором в вуз. Их с нетерпением ждут как сами студенты, так и сотрудники Университета ИТМО, переживающие за своих учащихся.

«Я надеюсь, что наши результаты будут удовлетворительными, – делится ожиданиями Татьяна. – Какие-либо меры по результатам тестов, конечно, принимать никто не обещал, но последствия могут быть далеко идущими, если результаты наших студентов не оправдают себя».

Для оценки остаточных знаний, по информации Рособрнадзора, были выбраны студенты, сдавшие ЕГЭ в 2014 году и обучающиеся на первых курсах медицинских, физико-математических и юридических факультетов. Общее количество учащихся составляет почти 30 тысяч человек. Проверят знания недавних выпускников по четырем предметам: русскому языку (апробация пройдет на юридических факультетах), физике (физико-математические факультеты), биологии и химии (медицинские факультеты).

По предварительной версии сотрудников Университета ИТМО, цель тестирования заключается в мониторинге новой системы, по которой в дальнейшем будет проводиться экзамен. Об этом можно судить по  опросу, проведенному среди студентов после испытаний и содержащему  вопросы для оценки качества и удобства тестирования.

Пресс-служба Университета ИТМО