С нынешнего учебного года в Университете ИТМО изменилась система преподавания английского языка. Развить навыки письменной и разговорной речи смогут не только студенты вуза, но и члены профессорско-преподавательского состава и административные сотрудники.

В ситуации, когда университет стремится повысить свой статус на мировой арене и войти в число лучших учебных заведений мира, не может быть полумер. В целях выполнения плана развития Университета ИТМО в рамках программы «5 в 100», предполагающего активное сотрудничество с иностранными преподавателями и студентами, было решено увеличить количество учебных часов по английскому языку для бакалавров первого курса инженерно-физического факультета с одного до четырех в неделю. Уже было произведено распределение первокурсников на группы в соответствии с  уровнем владения иностранным языком, начиная от Basic и заканчивая Upper Intermediate. Количество студентов в группе уменьшилось (не больше 16 учащихся), а количество преподавателей, соответственно, увеличилось. Обучать бакалавров первого курса Университета ИТМО приглашены преподаватели из Санкт-Петербургского государственного университета, школы английского языка English First и преподаватели Университета ИТМО.

Усвоение учебного материала ведется по коммуникативной методике, суть которой заключается в том, чтобы сразу вовлечь студента в процесс «говорения». Образовательная база новой программы основана на учебниках издательства Кембриджского университета «Touchstone». В дополнение к учебнику студенту выдается личный код доступа к online-workbook. В своем личном кабинете учащийся не только может выполнять упражнения, нацеленные на закрепление пройденного материала, но и контролировать свою успеваемость, общаться с однокурсниками по-английски в формате блога и многое другое. Новая система преподавания будет актуальна для первокурсников 2014 года и последующих наборов на протяжении всего обучения.

«Пока мы не можем предоставлять студентам возможность сдавать бесплатно дорогостоящие экзамены международного образца типа TOEFL или IELTS. Однако студенты, которые преуспеют в изучении иностранного языка, могут претендовать на участие в программах академического обмена», – комментирует улучшенную программу обучения Мария Дидковская, начальник отдела интернационализации Института международного развития и партнерства Университета ИТМО.

Система изучения английского языка для преподавателей и административных сотрудников Университета ИТМО не уступает по качеству студенческой. Программа, которая стартовала 29 октября, включает в себя 4 часа иностранного языка в неделю по системе Team Teaching. Эта система подразумевает ведение урока сразу несколькими преподавателями, один из которых может быть носителем языка. Программа подразумевает возможность корректирования в зависимости от целей повышения уровня языка конкретного сотрудника: можно изучать бизнес-английский или технический английский, есть даже кейс для тех, кто хочет преподавать на иностранном языке.

Сотрудники Университета ИТМО уже прошли тестирование на выявление уровня владения языком. Кристина Иванова, заместитель директора Центра изучения иностранных языков Университета ИТМО, отметила высокий интерес к такой проверке знаний: «Мы ожидали, что откликнется около 100 человек, а в итоге к нам пришло более 350 сотрудников. Мы надеемся, что посещаемость будет также на высоком уровне».

Курсы английского языка для сотрудников вуза организованы благодаря программе «5 в 100», из бюджета которой оплачиваются как учебные материалы издательства Cambridge University Press, так и работа преподавателей. Сейчас одна из главных задач Университета ИТМО как участника «5 в 100» – привлечь иностранных студентов и преподавателей. И сотрудники вуза ясно осознают, что создание нескольких магистерских программ на иностранном языке не станет полноценным решением проблемы. Важно быть способными предоставить гостям комфортное пребывание в новом, еще неизвестном месте. «Мы стремимся к тому, чтобы каждому иностранному студенту или зарубежному посетителю Университета, в каждом отделе, департаменте или подразделении был оказан радушный прием на качественном английском языке!» – заключает Дарья Козлова, директор Института международного развития и партнерства.

Пресс-служба Университета ИТМО