5 ноября в стенах Университета ИТМО начала свою работу международная школа-семинар «Quantum Informatics and Applications in Economics and Finance (Квантовая информатика и приложения в экономике и финансах)».

Организованный Международной научной лабораторией «Современные коммуникационные технологии и их приложения в экономике и финансах – Fin Q» Университета ИТМО семинар представляет собой системное мероприятие по развитию нового кросс-дисциплинарного направления науки, в котором исследования в области квантовой информатики находят свое практическое применение в сфере экономики и финансов. По словам организаторов школы, данное направление в настоящее время развивается очень активно, что и послужило причиной создания лаборатории Fin Q, а также проведения школы-семинара.

«Благодаря высокой эффективности и быстродействию новые алгоритмы, основанные на квантовых вычислениях, должны изменить лицо вычислительной экономики и финансов, – считает Андрей Рыбин, заведующий Международной лабораторией, PhD и MBA Финляндии. – Междисциплинарные исследования, представленные на нашем семинаре, объединяют в себе фундаментальные исследования в области квантовых вычислений, которые в настоящее время относятся к сфере академической науки, и разработки в области финансовой математики. Мы рассмотрим применение методов квантовой теории в исследованиях по финансовой математике, а также в бизнес-приложениях».

По мнению организаторов и участников семинара, в скором времени в этой сфере ожидается значительный прорыв. Свидетельством тому стало участие в семинаре ведущих ученых и профессоров университетов, которые в мировых рейтингах находятся на передовых позициях. Профессор Калифорнийского университета в Беркли (США) Николай Решетихин выступил с докладом на тему «Квантовая информация и квантовые вычисления: от алгоритмов до топологических эффектов в квантовых системах», а Dorje Brody из Университета Брунеля (Великобритания) рассказал о навигационной системе для квантовых состояний Zernelo. Ожидаются выступления Alberto Grunbaum’а из Калифорнийского университета в Беркли (США), Николая Боголюбова из Математического института им. В.А. Стеклова, Сергея Сысоева и Юрия Писмака, представляющих Санкт-Петербургский государственный университет, и многих других.

«Главным итогом семинара станет то, что люди, работающие в данной области: ученые, профессора, преподаватели, – познакомятся между собой, узнают о достижениях друг друга, – считает Николай Решетихин, профессор Калифорнийского университета в Беркли (США). – Плюс, я надеюсь, что тема семинара заинтересует студентов. Перед нами стоит задача привлечь их к решению проблем, существующих сегодня в области квантовой информатики».

Стоит заметить, что на семинаре присутствовали студенты не только из Университета ИТМО, но и из других вузов города. Они внимательно слушали выступления докладчиков, задавали вопросы, участвовали в обсуждении.

«В последнее время квантовая информатика у многих вызывает живой интерес, – говорит Александр Соколов, профессор кафедры квантовой механики Санкт-Петербургского государственного университета. – Нынешний семинар – очень полезное мероприятие, позволяющее привлечь молодежь, заинтересовать ее актуальными проблемами физики. Это здорово».

Сегодня Университетом ИТМО активно реализуются мероприятия в рамках программы повышения международной конкурентоспособности вузов: привлекаются к сотрудничеству ведущие мировые ученые, осуществляются программы студенческого обмена, проводятся актуальные научные исследования и т.п. Создание Международной лаборатории «Современные коммуникационные технологии и их приложения в экономике и финансах – Fin Q», проведение международной школы-семинара «Квантовая информатика и приложения в экономике и финансах» – важная составная часть этой работы.

Пресс-служба Университета ИТМО