20 ноября Университет ИТМО открывает Международную школу для молодых ученых им. П.П. Феофилова.

Организованная в рамках International Year of Light (IYL, 2015), Школа начинает свою работу в преддверии важного для научного мира события – XVI Феофиловского симпозиума, принимать который будет Университет ИТМО. Обычно симпозиум проходит раз в три года, однако для очередного форума организаторы сделали исключение. Ведь в следующем году исполняется сто лет со дня рождения великого ученого, доктора физико-математических наук, члена-корреспондента АН СССР, специалиста в области оптики, спектроскопии и квантовой электроники Петра Петровича Феофилова.

Как рассказывает Алексей Рохмин, заместитель заведующего кафедрой оптоинформационных технологий и материалов Университета ИТМО и один из организаторов Школы, вопрос включения в программу Феофиловского симпозиума молодежной секции обсуждался еще в 2010 году. К сожалению, идея не была поддержана. Но сотрудники Университета ИТМО нашли выход, решив организовать Международную школу для молодых ученых им. П.П. Феофилова.

«Студенты, молодые ученые смогут не только послушать опытных коллег, но и выступить с небольшими докладами, – рассказывает Алексей Рохмин. – Все выступления и дискуссия будут на английском языке. Очень важно, чтобы молодые исследователи с самого начала вступали в активное взаимодействие с зарубежными коллегами, приобщались к мировой науке, учились выступать на международных конференциях».

Программа работы Школы включает около 30 докладов. Темы выступлений посвящены различным направлениям изучения фотоники и метаматериалов: спектроскопии магнитного резонанса, микроволновой и оптической спектроскопии, нелинейной спектроскопии, новым способам передачи энергии и многим другим. Среди научных экспертов – преподаватели Университета ИТМО, а также гости из Китая, Турции, Беларуси и других стран. Некоторые страны, в том числе Япония, Германия и Израиль, уже выразили желание принять участие в следующих сессиях Школы.

Занятия Международной школы для молодых ученых им. П.П. Феофилова будут проходить по адресу: Биржевая линия, 4.

Пресс-служба Университета ИТМО