В рамках года молодежных обменов между Россией и Китаем с 6 по 16 ноября на базе Университета ИТМО была организована осенняя школа по фотонике для магистрантов и аспирантов Чанчуньского политехнического университета - стратегического партнера Университета ИТМО.

Слушателями Школы стали 12 студентов Чанчуньского политехнического университета, прошедшие конкурсный отбор. В роли преподавателей выступили сотрудники кафедр оптико-электронных приборов и систем, прикладной и компьютерной оптики, оптоинформационных технологий и материалов, фотоники и оптоинформатики, лаборатории автоматизированного проектирования оптико-информационных и энергосберегающих систем.

«Было очень приятно общаться с китайскими студентами, видно, что они люди очень заинтересованные, – делится впечатлениями Игорь Коняхин, профессор кафедры оптико-электронных приборов и систем. – Все хорошо разбираются в теме, не боятся задавать вопросы и даже вступать в дискуссию. Удивило отсутствие языковых барьеров: студенты отлично владеют английским языком, что позволило нам живо обсуждать сложные научные проблемы».

«В рамках Школы мы показали студентам три лаборатории, которые созданы на базе нашей кафедры, – рассказал Михаил Ходзицкий, проектный менеджер факультета фотоники и оптоинформатики. – В одной из них мы даже провели совместный эксперимент».

Как отмечают студенты, особенно им запомнились лекции по оптическому дизайну, в рамках которых они выполняли ряд практических заданий: проектировали зрительные трубы микроскопа, фотообъектива, а также конструировали узлы оптических приборов в программной среде трехмерного параметрического моделирования. «Студенты продемонстрировали глубокое понимание основ оптотехники, владение современными пакетами программ для проектирования оптических систем, - рассказывает Алексей Бахолдин, заведующий кафедрой Прикладной и компьютерной оптики. - Тем не менее, по мнению преподавателей нашей кафедры, студентам следует развивать опыт практической деятельности в конструкторско-технологической сфере. Однако нельзя не отметить их изобретательность и высокий уровень мотивации». В ближайшей перспективе Чанчуньский политехнический университет и кафедры Прикладной и компьютерной оптики и Оптико-электронных приборов и систем Университета ИТМО планируют открытие совместной англоязычной магистерской программы “Optical Engineering”. Кроме этого, в настоящее время рассматривается вопрос организации зеркальных научных оптических лабораторий в обоих университетах.

Ирина Ким, директор Центра азиатского сотрудничества, отмечает, что демонстрация научного потенциала – далеко не все, чем смогли удивить гостей сотрудники и студенты Университета ИТМО: «Для нас было очень важно сделать пребывание иностранных студентов максимально комфортным. Поэтому мы привлекли волонтеров, которые взяли на себя функции экскурсоводов и сопровождающих. Студенческие делегации из Чанчуньского политехнического университета мы принимаем уже во второй раз, надеемся, что это станет хорошей традицией».

Команда волонтеров Студенческого добровольческого центра Университета ИТМО, состоявшая из 30 человек, подошла к разработке программы пребывания делегации из Китая в Санкт-Петербурге со всей ответственностью. По словам Алены Степанищевой, председателя Студенческого добровольческого центра, волонтеры не просто сопровождали студентов до места учебы или в прогулках по Санкт-Петербургу. Гораздо важнее для них было рассказать о нашей стране так, чтобы гости навсегда сохранили к России и русскому народу теплое отношение. Вместе с волонтерами слушатели Школы побывали в Эрмитаже и Русском музее, спустились в петербургский метрополитен и даже «обошли» всю страну, посетив музей «Гранд-макет Россия».  Конечно же, не обошлось без русской кухни и русского гостеприимства. В конце учебной недели волонтеры организовали совместный ужин. Под руководством наших ребят студенты из Чаньчуньского университета жарили блины, варили борщ, резали оливье, утоляли жажду русским квасом. Алена Степанищева отмечает, что гости оказались очень дружелюбными и общительными. Они живо интересовались значением русских слов, а некоторые даже выразили желание заняться изучением языка «с такими длинными и сложными словами».

«Прием был организован на высшем уровне, – высказал свое мнение доцент Чанчуньского политехнического университета Лю Чжиин, координатор группы. – Интересно сравнивать наши университеты: меня удивило соотношение студентов и преподавателей. В Китае на одного преподавателя приходится 30-50 человек, а у вас – 3-5. В результате каждому студенту уделяется намного больше внимания, это важное преимущество».

За десять дней, проведенных в Санкт-Петербурге, гости сумели обсудить актуальные научные проблемы, приобрести новых друзей и приобщиться к русской культуре. Все единодушно выразили желание еще раз приехать в Россию и в дальнейшем участвовать в совместных проектах Чанчуньского политехнического университета и Университета ИТМО. Теперь наших студентов и преподавателей ждут с ответным визитом.

Пресс-служба Университета ИТМО