18 ноября в Университете ИТМО начала работу Первая международная научная конференция Electronic governance and open society: challenges in Eurasia (EGOSE-2014). Организаторами мероприятия выступили Центр технологий электронного правительства Университета ИТМО и Партнерство для развития информационного общества на Северо-Западе России (ПРИОР).

Проведение конференции обусловлено особой актуальностью проблем, связанных с развитием технологий информационного общества и электронного управления, причем не только в России, но и по всему миру. Деловая программа конференции насыщена пленарными заседаниями, научными сессиями и дискуссионными круглыми столами. Приглашенные спикеры, эксперты и специалисты в области электронного правительства будут обсуждать перспективы «открытого правительства», вопросы развития «электронной демократии» и функционирования систем открытых данных, тенденции развития «умных городов», разработки в области электронного управления и многое другое. Одним из примеров таких разработок является сайт «Госуслуги», с помощью которого жители России могут записать ребенка в детский сад, познакомиться с законодательными актами, проверить налоговую задолженность или, например, оформить заграничный паспорт. Теперь им не нужно сидеть в длинных очередях и записываться на прием к чиновнику.

«Основной показатель, по которому мы измеряем успех нашей деятельности, – это доля граждан, пользующихся электронными услугами, – комментирует Владимир Авербах, директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи РФ. – Соответствующие подсчеты каждый год производит Росстат, в этом году наш ключевой показатель эффективности был установлен на уровне 35%. А к 2018 году мы планируем поднять его до 70%. Сегодня все наши усилия направлены на то, чтобы побудить людей пользоваться электронными услугами, объяснить им, насколько это и удобно и выгодно».

Открыл конференцию Дмитрий Трутнев, заместитель директора Центра технологий электронного правительства Университета ИТМО, который пожелал всем участникам плодотворной и успешной работы. Он также отметил, что подобное мероприятие, посвященное проблемам развития электронного управления и информационного общества, в России проводится впервые.

«Несмотря на то, что в мире такие форумы давно стали регулярными, в России мы являемся первопроходцами, – рассказывает Дмитрий Трутнев. – Надеемся, что EGOSE привлечет внимание не только исследователей, но и представителей органов государственной власти, внедряющих у себя соответствующие технологии».

По словам Дмитрия Трутнева, хотя о развитии электронного управления в России говорится уже 14 лет, успехи пока достигнуты незначительные, несмотря на большие финансовые вложения. Поэтому очень важно, что на конференции присутствуют зарубежные коллеги, которые могут поделиться своим опытом.

«Я считаю EGOSE-2014 очень важным событием, и я рада быть здесь, – делится профессор Maria Wimmer, University Koblenz-Landau (Germany). – Ведь очень важно наладить диалог между специалистами из разных стран, мы можем многому научиться друг у друга. Сегодня мы услышали и наверняка еще услышим немало полезных докладов по интересующей всех нас теме».

Инициатор проведения конференции – Центр технологий электронного правительства, созданный в Университете ИТМО в 2009 году. На его базе открыта первая в России кафедра, где целенаправленно готовят квалифицированных специалистов в данной области.

«Университет ИТМО можно назвать пионером в этом направлении, которое имеет важное значение не только для Санкт-Петербурга, но и для всей страны», – комментирует Екатерина Тулугурова, начальник отдела международных образовательных программ Университета ИТМО.

Но в первую очередь, по ее мнению, конференция EGOSE даст возможность по-новому взглянуть на проблемы развития информационного общества и электронных услуг, установить контакты, найти партнеров, а также реализовать совместные проекты с зарубежными коллегами.

Пресс-служба Университета ИТМО