18 ноября в Культурном центре города Хельсинки состоялось торжественное открытие крупнейшего в Евразии форума для стартапов и инвесторов SLUSH 2014. В этом году в мероприятии принимают участие около 10 тысяч представителей компаний, инвесторов и СМИ.

SLUSH – некоммерческий проект. Это площадка для общения инвесторов и наиболее перспективных компаний, находящихся на разных стадиях развития.

Открыли форум премьер-министр Финляндии Александр Стубб и вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян. В своей речи Александр Стубб отметил, что SLUSH – один из важнейших международных форумов в Финляндии.

Университет ИТМО в Хельсинки представляют сотрудники кафедры информационных технологий топливно-энергетического комплекса: Майя Успенская, профессор, заведующая кафедрой, и инженеры Андрей Успенский и Лидия Чертова. Они продемонстрировали наши достижения в области химических биосенсоров и сорбентов для повышения плодородности почв в сельском хозяйстве.

Создателями малого инновационного предприятия (МИП) «Химлабс» были проведены переговоры с представителями бизнес-сообществ из России, Финляндии и Польши, в ходе которых генеральный директор МИПа Андрей Успенский продемонстрировал один из проектов: стартап «Термочувствительные эффективные сорбенты». На переговорах потенциальные партнеры интересовались степенью проработки идеи, наличием бизнес-плана, экономической эффективностью, возможностью привлечения венчурных инвестиций, информационного и маркетингового сопровождения.

Также в первый день работы форума состоялись переговоры с представителями нескольких инновационных центров Финляндии, в частности, инновационного центра университета Хельсинки (Helsinki Innovation Services). Обсуждались вопросы коммерциализации научных проектов, повышения заинтересованности крупных компаний и венчурных фондов в научных разработках университетов.

Помимо коллектива Международного научно-исследовательского института «Биоинженерия», 18 и 19 ноября на форуме присутствовали представители управления инновационной деятельности, стартап-команд PRIXEL, Oriense, iDealMаchine, межвузовского студенческого бизнес-инкубатора QD.

«В мероприятии приняли участие также региональные партнеры Университета ИТМО из Самарской области, совместно с которыми мы реализуем программу «ЭВРИКА», – подводит итог Нина Яныкина, начальник Управления инновационной деятельности Университета ИТМО. – Заинтересованность наших коллег понятна. SLUSH – это уникальное событие с особенной «предпринимательской» атмосферой, открывающее широкие возможности для общения и налаживания рабочих контактов».

Пресс-служба Университета ИТМО