19 ноября в Хельсинки состоялось заседание рабочей группы по предпринимательству (малые и средние предприятия – МСП) Межправительственной российско-финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству. В заседании приняли участие и представители Университета ИТМО.

Члены рабочей группы обсудили такие вопросы, как поддержка интернационализации малых и средних предприятий, региональное и трансграничное сотрудничество, финансовое положение МСП в России и Финляндии, сетевые партнерства в инновационной сфере и многое другое.

Одна из тем – роль университетов в развитии отношений между Россией и Финляндией. Экспертом при обсуждении данного вопроса выступила Нина Яныкина, начальник Управления инновационной деятельности Университета ИТМО) которая рассказала о существующих соглашениях с финскими коллегами и реализуемых проектах в области инновационного и проектного сотрудничества.

Участники встречи представили свои предложения по формированию плана работы комиссии на 2015 год. Речь шла о проведении совместных мероприятий как в России, так и в Финляндии. Организатором некоторых из них выступает Университет ИТМО. Это образовательная программа «IT and Business in Russia», которую петербургский вуз организует совместно с Университетом Йоенсуу, академический обмен студентами между Университетом ИТМО и Университетом Ювяскюля в рамках финско-российской программы FIRST. Еще одно крупное мероприятие – IX Международный форум «От науки к бизнесу» (май 2015 года), в котором примут участие представители университетов, научных институтов, различных фондов и ассоциаций Финляндии.

«Мы проинформировали членов группы о том, какие проекты Университет ИТМО реализует совместно с партнерами из Финляндии в 2014 году. Их более сорока, в том числе программы студенческих обменов, международные мероприятия, совместные образовательные программы и прочее. Полагаю, это во многом способствовало включению наших предложений в план работы комиссии на 2015 год», – отметила Нина Яныкина.

Заседание рабочей группы приурочено к международной стартап-конференции «SLUSH-2014», в которой Университет ИТМО также принимает участие. Работа Межправительственной российско-финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству продолжится 20 ноября посещением корпорации Meconet и переговорами с ее руководством, визитом в компанию «Yrityskylä» (Me&MyCity), а также поездкой в так называемую «предпринимательскую деревню». Кроме того, запланировано проведение круглого стола на тему «Поддержка деятельности инновационных компаний в Финляндии».

Следующее заседание рабочей группы состоится в Санкт-Петербурге в октябре 2015 года.

Пресс-служба Университета ИТМО