21 ноября в Санкт-Петербурге, в «Ленэкспо», открылась юбилейная X Международная выставка «Образование и карьера». Одним из ее участников является Университет ИТМО.

В ежегодном смотре образовательных программ и проектов принимают участие более 200 организаций, среди которых российские и зарубежные вузы, колледжи, центры дополнительного образования и даже работодатели.

«В Санкт-Петербурге созданы все условия, чтобы подрастающее поколение получило великолепное образование, – сказал, открывая выставку, Алексей Коропченко, начальник отдела информационно-аналитического сопровождения международного сотрудничества Международного департамента Министерства образования и науки РФ. – В этом городе много замечательных университетов, которые предлагают самые разные учебные программы. Я хочу пожелать посетителям выставки выбрать профессию по душе и стать специалистами высокого класса».

Сергей Алексеев, вице-президент ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл», вручил представителям образовательных учреждений почетные дипломы, подписанные Дмитрием Ливановым, за сотрудничество и значительный вклад в работу по профориентации молодежи. В числе награжденных – Вячеслав Иванов, ведущий специалист Центра профориентации и довузовской подготовки Университета ИТМО.

Университет ИТМО – «старожил» крупнейшей выставки образовательных услуг в Санкт-Петербурге, в которой он участвует с момента ее появления. В этом году наш стенд вновь предлагает абитуриентам подробную информацию о бакалаврских и магистерских программах, о деятельности и достижениях университета. Марина Шеховцова, руководитель Центра профориентации и довузовской подготовки, помнит то время, когда мероприятие проходило в здании «Манежа», в центре города.

«Со сменой места проведения выставку стали реже посещать абитуриенты из Ленинградской области: раньше они приезжали целыми группами на автобусах, – рассказывает она. – Однако на общем интересе это почти не отразилось. Мы только начали работу, а к стенду Университета ИТМО уже подошли многие. Наши программы вызывают у абитуриентов особый интерес».

За десять лет изменился и сам Университет ИТМО, получив статус национального исследовательского университета, став участником федеральной программы «5 в 100». В этом году на выставке присутствовали сотрудники Департамента HRM, которые рассказали о перспективах трудоустройства после окончания университета.

«Развивая направление Career Service в Университете ИТМО, мы стараемся донести до посетителей мысль, что у нас студенты не просто приобретают определенные знания, а становятся квалифицированными специалистами, востребованными на рынке труда, в чем мы им и помогаем, – говорит Денис Жук, директор Центра делового сотрудничества Департамента HRM. – Одновременно мы презентуем HR-бренд университета. Ведь Университет ИТМО тоже является работодателем, у нас созданы комфортные условия для реализации самых смелых идей и проектов. Поэтому к нам подходят не только будущие абитуриенты, но и коллеги из других университетов».

Привлечение новых талантливых студентов – важнейшее направление в деятельности Университета ИТМО, который активно участвует во многих образовательных выставках и форумах в России и за рубежом, организует собственные мероприятия.

«Мы регулярно проводим дни открытых дверей: последний был в прошлом месяце, следующие пройдут в январе. Кроме того, в декабре состоится фестиваль абитуриентов, – делится планами Юрий Колесников, проректор по учебно-организационной и административной работе. – Однако это наши локальные события. Выставка «Образование и карьера» – мероприятие городского масштаба, здесь более широкие возможности для привлечения абитуриентов. Заполняя анкеты при поступлении, каждый абитуриент отвечает на вопрос, откуда он узнал о нашем вузе. Часто оказывается, что именно на этой выставке».

Программа второго дня работы X Международной выставки «Образование и карьера», помимо традиционных мероприятий, включает несколько мастер-классов и лекций.

Пресс-служба Университета ИТМО