21 ноября в Университете ИТМО в рамках проекта Smart in the City (sic!) состоялось мультиформатное мероприятие SmartCityGround-Up, посвященное реализации концепции «smart city» («умный город»).

Мультиформатность мероприятия заключается в попытке организаторов объединить на одной площадке научные доклады и презентации практического применения тех или иных разработок. У проекта Smart in the City есть три равноправных партнера: Европейский университет в Санкт-Петербурге, междисциплинарный лекторий «Контекст» и Университет ИТМО, в частности Школа городских трансформаций (UTS). Таким образом к обсуждению темы участники подходят с разных точек зрения. Университет ИТМО отвечает за инновации и техническую составляющую, Европейский университет представляет точку зрения специалистов в области гуманитарных наук, а лекторий «Контекст» обеспечивает экспертную оценку.

«Мероприятие SmartCityGround-Up проходит впервые, однако мы планируем сделать его постоянным, – комментирует Александра Аникина, руководитель отдела внешних коммуникаций Школы городских трансформаций Университета ИТМО. – Возможно, в будущем наше партнерство перерастет в совместные исследования и разработки. Идеальное решение – создать междисциплинарную лабораторию, занимающуюся решением городских проблем, в рамках которой могли бы взаимодействовать эксперты в области современных технологий, гуманитарии и представители бизнеса».

Открыла мероприятие Марина Сухорукова, директор межвузовского студенческого бизнес-инкубатора QD и сооснователь Школы городских трансформаций Университета ИТМО, пожелав успеха проекту и плодотворной работы его участникам.

Затем перед присутствующими выступила с докладом Молли Райт Стинсон, доцент Школы журналистики и массовых коммуникаций Висконсинского университета в Мэдисоне (США). Тема доклада – «Smart or smart-ass» («Умный или умник? Краткая история термина»). Госпожа Стинсон обратила внимание слушателей на то, что значение слова «smart» со временем изменилось, а реализация концепции «умного города» в различных странах имеет свои аспекты.

«Это мероприятие – важное событие хотя бы потому, что здесь специалисты, работающие в данном направлении, могут познакомиться друг с другом, узнать о новых проектах, – отмечает Молли Райт Стинсон. – Одновременно это хорошая возможность услышать критику, что тоже необходимо. Например, некоторые мои взгляды после сегодняшнего обсуждения частично изменились. Несмотря на то, что современные технологии позволяют общаться дистанционно, находясь на большом расстоянии друг от друга, живой встречи с коллегами не заменит ничто».

После выступления почетного гостя участники мероприятия в формате печа-куча рассказали о своих исследованиях и разработках. Например, Артем Баранов, резидент межвузовского студенческого бизнес-инкубатора QD, презентовал актуальное для петербургских жителей мобильное приложение Most Have. С его помощью можно получить полную информацию о графике разводки мостов, изменениях в этом расписании, а также возможных маршрутах движения.

Кроме этого, присутствующие узнали о сложной системе поддержки принятия решений на базе лабораторного суперкомпьютера, которая помогает оперировать затворами на дамбе в Финском заливе, а также о многих устройствах, мобильных приложениях, позволяющих сделать жизнь горожан комфортнее и безопаснее.

«Я считаю, что в первую очередь необходимо уделять внимание тем проблемам, которые можно оперативно решить. Если мы будем обсуждать только глобальные вопросы, то можем ничего не сделать для города», – делится своим мнением Артем Баранов.

Впереди у участников еще один день активной работы. На этот раз встреча пройдет в Европейском университете Санкт-Петербурга. С докладами выступят научный сотрудник и ведущий приглашенный эксперт Университета Висконсин-Милуоки (США) Антонио Фурджуале и научный сотрудник отдела информационных систем Центра математики и информатики (Амстердам, Голландия) Стивен Пимбертон.

Пресс-служба Университета ИТМО