Сайт олимпиады для русскоязычных программистов Russian Code Cup, которая проводится компанией Mail.ru Group совместно с Университетом ИТМО, занял первое место на Всероссийском конкурсе «Золотой сайт» в номинации «Связь и телекоммуникации, информационные технологии». На втором месте оказался портал госуслуг Москвы, на третьем – сайт компании Yota.

Идея проведения русскоязычной олимпиады по программированию принадлежит Университету ИТМО. «Дело в том, что задания всех международных соревнований для программистов формулируются на английском языке, – рассказывает Анатолий Шалыто, заведующий кафедрой технологии программирования. – Появление русскоязычной олимпиады могло бы значительно расширить число участников подобных соревнований».

В 2011 году воплощением этой идеи в жизнь занялась компания Mail.ru Group, организовав олимпиаду Russian Code Cup. Сегодня в соревнованиях участвуют более 3500 программистов не только из России, но и из США, Германии, других стран.

Предварительно все участники проходят квалификационные раунды, где от них требуется решить, по крайней мере, одну задачу. 600 лучших получают путевку в полуфинал (отборочный раунд), там определяются 50 финалистов. Ранее все туры олимпиады, кроме финала, проходили заочно. В этом году заочным стал и финал. Эксперты Университета ИТМО во главе с Андреем Станкевичем, доцентом кафедры компьютерных технологий, лауреатом Премии Президента Российской Федерации в области образования, обеспечивают участников задачами, тексты которых публикуются на сайте. Именно этот сайт, разработанный и поддерживаемый специалистами Университете ИТМО, стал победителем всероссийского конкурса.

«Олимпиаду Russian Code Cup называют неофициальным русским чемпионатом мира по программированию. В ней участвует очень много программистов из разных стран. Значимость и популярность мероприятия отмечают все организаторы олимпиады. К сожалению, в этом году компания Mail.ru Group отказалась от проведения очного заключительного тура. Надеюсь, что победа в конкурсе «Золотой сайт» заставит их пересмотреть решение, и в будущем мы сможем не только продолжить проведение Russian Code Cup, но и станем свидетелями очных финальных соревнований», – надеется Анатолий Шалыто.

Сайт олимпиады выполнен в стиле, знакомом всем программистам мира: в текстах использован моноширинный шрифт Ubuntu, информация подается в виде кода, а страница ошибки 404 – в виде синего «экрана смерти». Для разъяснения правил проведения соревнований используются рисунки, выполненные от руки. Как подчеркивают разработчики сайта, такой стиль оформления выбран не случайно. Для программистов характерно быстрое набрасывание решения в черновом варианте на клочке бумаги.

Университет ИТМО уже более десяти лет проводит на своей территории соревнования для программистов разного возраста и уровня подготовки, в штате сотрудников работают лучшие тренеры одаренных программистов. Студенты Университета ИТМО неоднократно становились победителями крупных международных соревнований, в том числе и Russian Code Cup. В 2014 году победу в «русском чемпионате» одержал Геннадий Короткевич, студент третьего курса Университета ИТМО.

Пресс-служба Университета ИТМО