Свою работу практически 150 участников Саммита, в числе которых российские вузы-участники Проекта «5 в 100», а также представители не только стран БРИКС, но и Мексики, Чехии, Венгрии, Польши, Малайзии и даже Египта, начали с посещения НИУ «Высшая школа экономики». В ходе мероприятия Дни российских университетов, прошедшего в стенах московского университета, состоялись презентации, а также обсуждения актуальных направлений международного сотрудничества между странами в области образования и новых инновационных проектов.

Но все же главным и завершающим событием этого дня, безусловно, стала торжественная церемония в отеле Ritz Carlton Moscow, на которой главный редактор THE World University Rankings Фил Бейти огласил результаты рейтинга университетов стран БРИКС и других стран мира с активно развивающейся экономикой за 2014-2015 годы. Свои награды получили университеты, занявшие десять первых позиций в списке. В тройке лидеров оказались: Middle East Technical University (Turkey) – на третьем месте, Tsinghua University (China) – на втором, а почетное «золото» получил Peking University (China), заняв первую позицию в этом листе.

Кроме того, в десятке лучших оказались: University of Cape Town (Republic of South Africa), МГУ им. М.В. Ломоносова (на 5 месте), National Taiwan University (China), Boğaziçi University (Turkey), Istanbul Technical (Turkey), Fudan University (China) и University of São Paulo (Brazil).

«Меня крайне удивил тот факт, что в этой десятке оказались три университета Турции. Этот результат стал для меня неожиданным», ­– делится Дарья Козлова, директор Института международного развития и партнерства Университета ИТМО.

Также, по ее словам, на вечернем мероприятии собралось все академическое сообщество России, а приветствовал почетных иностранных гостей министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Пресс-служба Университета ИТМО