Фото: newsru.com
Президент России рассказал об экономической ситуации, основных направлениях развития отечественной промышленности, определил задачи, стоящие перед российской высшей школой. Особое место в будущем России, по словам Президента, должны занимать разработчики, инженеры, которые смогут обеспечить технологическое и экономическое процветание страны. По мнению Владимира Путина, Россия способна не только провести масштабное обновление своей промышленности, но и стать поставщиком идей, технологий для всего мира. Для этого необходимо объединить усилия крупных промышленных компаний, подключить к работе ведущие университеты страны, исследовательские центры, Российскую академию наук, крупные деловые объединения. Президент подчеркнул, что важно не только решать насущные проблемы с помощью высоких технологий, но и смотреть в будущее. «Предлагаю организовать национальную технологическую инициативу, – сказал он. – На основе долгосрочного прогнозирования необходимо понять, с какими задачами столкнется Россия через 10-15 лет. Какие передовые решения потребуются для того, чтобы обеспечить национальную безопасность, высокое качество жизни людей, развитие отраслей нового технологического уклада». Владимир Путин считает важным, чтобы представители бизнеса, исследователи, разработчики сами определили, какие барьеры необходимо снести, какая поддержка им нужна дополнительно.

Президент РФ настаивает, что подготовкой инженеров должны заниматься только сильные университеты, которые имеют прочные связи с промышленностью в своих регионах. По словам Владимира Путина, в стране до сих пор существуют вузы, давно отошедшие от реалий производства и современных требований, которые выпускают инженеров-специалистов низкой квалификации. Эту ситуацию необходимо менять, в первую очередь путем поддержки более сильных технических вузов.

«Мы также должны снять критическую зависимость от зарубежных технологий и промышленной продукции, – сказал, обращаясь к собравшимся, Владимир Путин. – В том числе в станко- и приборостроении, энергетическом машиностроении, оборудовании для освоения новых месторождений полезных ископаемых и арктического шельфа. Российские промышленники должны ориентироваться на отечественного производителя, формировать спрос на их продукцию. Пока получается ровно наоборот: купили все за рубежом, а для собственной индустрии, науки результат, как правило, нулевой».

В связи с этим Президент предложил создать в правительстве специальный координационный центр, который увяжет реализацию крупных проектов с размещением заказов на российских предприятиях.

Можно с уверенностью сказать, что Университет ИТМО удовлетворяет высоким требованиям руководства страны. В последнее время усилия его сотрудников направлены на то, чтобы не только улучшать качество образования, выпуская конкурентоспособных, отвечающих требованиям отечественного и зарубежного рынка специалистов, но и способствовать внедрению передовых технологий в производство. В университете хорошо понимают, что будущее страны в долгосрочной перспективе зависит от молодого поколения ученых, инженеров. В образовательном процессе Университет ИТМО активно внедряет международные стандарты качества. Студентам преподают ведущие ученые России и мира. Будущим молодым специалистам предоставлена возможность не только обучаться за рубежом в рамках международных магистерских программ, но и посещать мастер-классы, лекции ученых с мировым именем. Студенты могут непосредственно участвовать в научно-исследовательской деятельности университета, выступая на различных конференциях и семинарах. В частности, совсем недавно на базе университета прошла Международная школа молодых ученых им. П.П.Феофилова. Начинающим исследователям выпала уникальная возможность выступить с докладами на английском языке наравне с профессорами.

С первых курсов обучающихся в Университете ИТМО нацеливают на практическую работу, учат продвигать свои разработки на рынок. Университет активно сотрудничает с инновационным кластером города, организует и поддерживает инициативы, направленные на развитие технологического трансфера. В 2014 году Университет ИТМО стал одним из организаторов фестиваля Demola.Spb, ежегодного конкурса Open Data Hackathon 2014: Hack for Piter, партнером петербургского этапа всероссийского конкурса стартапов StartUp Cup. На базе университета работает бизнес-инкубатор, уже почти пять лет функционирует бизнес-акселератор iDealMachine.

В итоге выпускники Университета ИТМО уже много лет пользуются повышенным спросом среди работодателей. Свидетельство тому – недавний рейтинг, подготовленный специалистами НП «РУССОФТ» по результатам опроса более 300 российских IT-компаний. В этом рейтинге Университет ИТМО занял первое место.

Пресс-служба Университета ИТМО