Мероприятие проходило на четырех-площадках: Конференц-зал, Зал обратной связи, Зал практических навыков и Зал развития идеи.

В Конференц-зале выступали представители IT-компаний и венчурных фондов. Приглашенные эксперты делились своими историями успеха, отвечали на самые каверзные вопросы аудитории, не боялись говорить о возможных трудностях, с которыми могут столкнуться стартаперы при ведении бизнеса. Большое внимание уделялось структуре венчурных фондов и специфике работы акселераторов. Альфия Мухаметова, руководитель iDealMachine, объяснила, чем может помочь акселератор молодым компаниям, и рассказала о плодотворном сотрудничестве iDealMachine с Университетом ИТМО: «У нас есть целый ряд «портфельных» компаний, сотрудники которых являются выпускниками Университета ИТМО. Кроме того, мы очень благодарны стартап-школе SUMIT, она всегда была для нас «поставщиком» интересных стартапов: Oriense, MiiiX, Prixel, SmartMuseum, Robodrom и многих других. SUMIT осуществляет начальную подготовку стартаперов, помогает нам менять их мышление и отношение к бизнесу».

Особым вниманием у начинающих предпринимателей пользовался Зал обратной связи. В нем проходила экспертная сессия, на которой каждый зарегистрировавшийся участник смог представить свой проект сразу нескольким представителям различных IT-компаний и акселераторов и получить полезный совет по его развитию.

Также участники форума смогли посетить выставку роботов и носимых гаджетов, познакомиться с самыми интересными новинками digital-рынка. В выставке приняли участие как выпускники стартап-акселератора iDealMachine, так и компании, ставшие уже по-настоящему авторитетными в области робототехники в России. Например, Роман Лучин, соучредитель компании TRIK, рассказал о том, как его команда адаптировала свои технологии по визуальному программированию и имитационному моделированию для школьников. В результате получился так называемый образовательный кибернетический конструктор, с помощью которого дети могут самостоятельно создавать роботов, способных видеть, слышать и даже разговаривать: «Педагоги обратили внимание на образовательный аспект робототехники, которая позволяет не только получать фундаментальные знания, но и демонстрировать их применение в реальной жизни. Это отличная мотивация для детей изучать робототехнику в дальнейшем». Сейчас TRIK планирует взаимовыгодное сотрудничество с компанией RoboEd, выпускником акселератора iDealMachine, разрабатывающей интерактивное программное обеспечение для образовательных целей.

Другой участник выставки Илья Григорьев, директор по развитию компании «Икстурион», рассказал о своем проекте в области робототехники: «Наша компания основана при поддержке Университета ИТМО и стартап-акселератора iDealMachine. Наш основной продукт – мобильный робот для дома, который предназначен для замены стационарных систем безопасности и домашней автоматики. Когда вы отсутствуете, робот объезжает вашу квартиру, проверяет все основные показатели. С помощью специального мобильного приложения всегда можно узнать, все ли в порядке дома. Если что-то не так, вы получите соответствующее уведомление».

На всех площадках форума до окончания работы секций не прекращались активные дискуссии о перспективах развития бизнеса в области IT-технологий. Возможно, уже в следующем году кто-то из участников SPB STARTUP DAY сможет попробовать себя в роли эксперта и поделиться с новым поколением стартаперов своей личной историей успеха.

Пресс-служба Университета ИТМО