Переговоры об участии в программе начались еще в прошлом году, но к тому времени Университет ИТМО, по оценке посольства, не обладал необходимым количеством англоязычных инициатив. На сегодняшний день ситуация заметно изменилась. В связи с участием Университета ИТМО в Проекте 5-100 создание комфортной англоязычной среды в вузе стало одним из приоритетных направлений деятельности. Так, до 1 сентября 2014 года студенты бакалавриата изучали английский язык в объеме одного академического часа в неделю. Сейчас же, в рамках пилотного проекта, некоторые из них получили уникальную возможность изучать язык в увеличенном объеме: четыре академических часа в вузе и два часа по системе дистанционного обучения. Со следующего года эта программа станет доступной для всех студентов бакалавриата, зачисленных на первый курс. Кроме того, организованы курсы изучения английского языка для административных сотрудников Университета ИТМО и преподавателей, ведущих технические дисциплины, а также курсы академического письма для специалистов, занимающихся научной деятельностью.

«Мы должны становиться более открытыми, привлекать в Университет ИТМО больше иностранных студентов и преподавателей. А для этого нужно повышать общий уровень владения английским языком в вузе», – прокомментировала ситуацию Мария Дидковская, директор Центра изучения иностранных языков.

В конце октября 2014 года Университет ИТМО подал заявку на участие в программе Посольства США. Американская сторона по достоинству оценила факт, что один из ведущих технических вузов страны готов создавать все условия для получения еще более качественного образования, включающего повышенное внимание к изучению английского языка.

«Университет ИТМО предлагает по-настоящему комплексное изучение английского языка. К тому же в вашем вузе очень живая атмосфера. Она несомненно будет способствовать успешной реализации нашей программы. Я уверен, что при таком серьезном  к ней отношении, как у вас, перемены к лучшему затронут не только студентов или преподавателей. Именно так создается благоприятная англоязычная среда во всем вузе в целом», – подытожил Джеррольд Фрэнк.

В завершение встречи представители Университета ИТМО выразили надежду, что уже в следующем учебном году Центр изучения иностранных языков примет в свои ряды нового сотрудника.

Пресс-служба Университета ИТМО