В состав Межведомственной комиссии входят представители Минобрнауки России, Минсельхоза России, Минтранса России, Минкультуры России, общественных организаций, экспертных ассоциаций, а также депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. На заседании присутствовали Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ, Сергей Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Александр Климов, замминистра образования и науки РФ, Виктор Садовничий, ректор МГУ им М.В. Ломоносова, и другие.

В 2014 году оценка вузов проводилась по девяти критериям: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, международная деятельность, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура, трудоустройство выпускников, контингент студентов, дополнительные показатели образовательных организаций и, наконец, кадровый состав. Чтобы вуз признали эффективным, ему необходимо было добиться установленных показателей минимум по четырем критериям. В итоге 1006 высших учебных заведений не смогли этого сделать.

Ранее Межведомственная комиссия постановила, что дальнейшую судьбу образовательных учреждений, не прошедших контроль эффективности, решат их учредители. Одновременно вузам рекомендовано заняться оптимизацией своей работы. Необходимо отметить, что комиссия в этот раз не использовала термины «признаки неэффективности» и «неэффективный вуз», поскольку это вызвало отрицательную реакцию со стороны представителей высшей школы. Как подчеркнул Дмитрий Ливанов, единственная цель мониторинга – «отделение тех вузов, в отношении которых есть сильные сомнения в их способности обучать студентов на высоком качественном уровне».

Особое внимание участники заседания уделили обсуждению процедуры оценки эффективности на 2015 год. Изменения коснулись прежде всего критерия «трудоустройство». Сейчас он рассчитывается на основании данных Министерства труда РФ о количестве выпускников, которые обратились за помощью в поиске работы и не смогли устроиться в течение года. Такие показатели сложно назвать объективными, считает Александр Климов. Поэтому со следующего года будут использоваться данные Пенсионного фонда РФ об отчислении работодателями соответствующих взносов. Это поможет составить более точное и полное представление о востребованности выпускников.

Также комиссия исключила из перечня критериев оценку инфраструктуры. Этот критерий отражает общую площадь учебно-лабораторных помещений в расчете на одного студента, количество персональных компьютеров, учебного оборудования и так далее. Однако, по мнению членов комиссии, в XXI веке площадь помещений не гарантирует высокого качества подготовки специалистов, к тому же, необходимо учитывать развитие таких современных форм обучения, как дистанционное и электронное. Вместо оценки инфраструктуры предложено включить в мониторинг критерий, характеризующий уровень средней заработной платы преподавателей. Это позволит контролировать исполнение Указа Президента РФ о повышении средней зарплаты профессорско-преподавательского составу до 200% от средней в регионе к 2018 году.

«Не могу не согласиться с решением Минобрнауки в отношении такого критерия оценки вуза, как трудоустройство, – делится мнением Марианна Чистякова, начальник Управления стратегического развития, менеджер Проекта 5-100. – Одна из задач ведущих университетов – готовить высококвалифицированные кадры, которые были бы востребованы на российском и международном рынках труда. В рамках Проекта 5-100 в нашем университете ведется работа по совершенствованию системы трудоустройства выпускников, формированию необходимых сервисов для планирования и реализации карьерных траекторий студентов. Также мы активно взаимодействуем с отечественными и зарубежными работодателями, повышаем репутацию Университета ИТМО среди профессионального и бизнес-сообществ. Конкурентоспособность университета во многом определяется конкурентоспособностью его выпускников, этот показатель лежит в основе многих международных и национальных рейтингов вузов».

К слову, Университет ИТМО ежегодно демонстрирует высокие показатели в ходе проведения мониторинга. Более того, в качестве ведущего вуза участвует в мероприятиях по повышению эффективности всей системы образования. Так, в 2012 году в рамках программы укрупнения вузов в целях усиления их научно-технической базы и оптимизации финансирования Университет ИТМО объединился с Санкт-Петербургским государственным университетом низкотемпературных и пищевых технологий. Сегодня это Институт холода и биотехнологий. Спустя два года институт показывает высокие результаты в исследовательской работе, активно участвует в международной деятельности. А разработки сотрудников института в области пищевых технологий известны всему городу. Мороженое для диабетиков, безглютеновые кексы и печенье, омолаживающий лимонад – эти инновационные продукты отвечают самым жестким стандартам качества и запросам потребителей.

Пресс-служба Университета ИТМО