В 2013 году Генеральная Ассамблея ООН по инициативе ряда научных организаций, в числе которых Европейское и Африканское физические общества, ЮНЕСКО, приняла решение провозгласить 2015 год Международным годом света и световых технологий (IYL 2015). Таким образом, на самом высоком уровне была подчеркнута особая важность наук о свете и световых технологиях, оптики, фотоники для развития человечества.

Сегодня соответствующие разработки находят применение в различных сферах: энергообеспечении и здравоохранении, системах связи, оптоволоконной технике, сельском хозяйстве, горнодобывающей промышленности, астрономии и многих других.

Приоритетными для России назвал исследования в этой области и председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на итоговом заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию, состоявшемся 19 декабря в Гиперкубе Сколково.

Университет ИТМО уже много лет занимается изучением световых технологий. Поэтому неудивительно, что вуз выступил одним из самых активных организаторов мероприятий в рамках IYL 2015.

«Университет ИТМО гордится тем, что участвует в праздновании Международного года света и световых технологий, содействуя развитию знаний о свете, оптике, фотонике, вдохновляя будущие поколения ученых, а также способствуя международному сотрудничеству и взаимопониманию в этой области, – отметил Владимир Васильев, ректор Университета ИТМО. – Ведь сегодня Университет ИТМО – уникальный «оптико-компьютерный» вуз страны. Открытие портала IYL 2015 в России стало возможным благодаря вкладу и энтузиазму наших студентов. Тем самым реализуется одна из целей проведения Года света – привлечь молодежь, предоставить ей возможности для самореализации».

Создание интернет-ресурса – не единственный проект Университета ИТМО в рамках IYL 2015. Так, в ноябре 2014 года прошла первая сессия Международной школы для молодых ученых имени П. П. Феофилова «Spectroscopy of activated photonic materials». Участие в ней, помимо студентов и аспирантов из России, приняли представители Турции, Белоруссии, Китая, Вьетнама и других стран. Они обсудили актуальные проблемы в области спектроскопии и фотоники, презентовали свои проекты. Среди других уже состоявшихся мероприятий: VIII Международный конгресс «Оптика-XXI век», проходивший с 20 по 24 октября, а также Всероссийская научно-практическая конференция «Световой дизайн – 2014» 9 октября.

2015 год также обещает стать богатым на интересные события. Так будет организован XVI Международный Феофиловский симпозиум по спектроскопии кристаллов, активированных редкоземельными ионами и ионами переходных металлов. Совместно с правительством Санкт-Петербурга будет организован фестиваль «Дни света», а с «Музеем света, науки и искусства» – выставка, посвященная науке о свете. Состоятся международный симпозиум по голографии «International Symposiumon Display Holography 2015», а также международный конкурс литературных произведений «Слова и свет», посвященный книге Михаила Васильевича Ломоносова, которая была написана в 1755 году и в свое время реформировала русский литературный язык, и книге «Теория Цвета» (Zur Farbenlehre) Иоганна Вольфганга фон Гете, опубликованной в 1810 году и содержащей подробные описания таких явлений как цветные тени, преломление и хроматическая аберрация.

«Участие Университета ИТМО в столь крупном международном событии – возможность еще раз продемонстрировать, что петербургский вуз является полноправным и авторитетным членом мирового академического сообщества. Нам предоставлен прекрасный шанс показать высокий уровень имеющихся в университете научных, технических и инновационных разработок. Кроме того, это поможет привлечь больше внимания к исследованиям в области световых технологий, найти новых партнеров, в том числе среди зарубежных коллег», – считает Ана Луиза Симойш Гамбоа, ответственный секретарь Санкт-Петербургского комитета по проведению Международного года света и световых технологий 2015, доктор химии (Университет Лиссабона), доцент кафедры промышленной экологии Университета ИТМО.

Пресс-служба Университета ИТМО