«Бал роботов» – это интерактивная выставка, которая впервые проводится в нашем городе и обещает стать одним из самых захватывающих событий. До этого она проходила в Москве, Краснодаре и Сочи. Посетители смогут увидеть более 30 машин, сконструированных в разных странах, – Корее, США, Великобритании, России и других.

«Это мероприятие наверняка придется по душе людям самых разных профессий и интересов: ученым, художникам, инженерам, школьникам и студентам. Проект задумывался с целью показать обществу, на какой стадии развития находится робототехника в России и в мире», – рассказывает Наталия Паськова, директор по региональному развитию выставки «Бал роботов».

Посетителям будут представлены самые последние разработки. Тут и американский промышленный робот Baxter, который может служить напарником человека на производстве. Для выполнения тех или иных операций машине не требуется отдельного сложного алгоритма или специального программного обеспечения. Человеку необходимо лишь взять в руки конечности-манипуляторы с расположенными на них сенсорами и показать роботу нужные движения.

Тем, у кого плохое настроение, поможет от него избавиться японский терапевтический робот Paro, выполненный в виде детеныша гренландского тюленя. C первого взгляда и не скажешь, что это робот – настолько правдоподобно он выглядит. Существо приветливо виляет хвостом и отзывается на свое имя. Paro предназначен для использования в клиниках, домах престарелых, реабилитационных центрах – он помогает снять стресс, поднять настроение, наладить отношения между людьми.

Но любимчиком первых посетителей уже стал Thespian из Великобритании, который считается одним из самых эмоциональных роботов в мире. Помимо того, что он умеет читать стихи и прозу, разыгрывать сцены из фильмов, петь песни, Thespian способен поддерживать разговор с человеком, при этом проявляя различные эмоции. Внешне он чем-то похож на Железного Дровосека из сказки «Волшебник Изумрудного города», его рост составляет 175 сантиметров, а вес – 33 килограмма.

В выставке принимают участие и российские конструкторы. Благодаря им, например, посетители смогли побывать на уроке литературы, где свои стихотворения читал сам Александр Пушкин! Точнее, его роботизированная копия. Цель разработчиков – сделать школьные уроки литературы более интересными и увлекательными.

На выставке работает роболаборатория, где даже самые маленькие петербуржцы могут собрать своего собственного робота, а также поучаствовать в мастер-классах и лекциях. Некоторые из них в марте проведут сотрудники кафедры систем управления и информатики Университета ИТМО. Они познакомят школьников с основами роботостроения и робототехники. Для специалистов университета участие в подобных мероприятиях не в новинку – ими уже разработано уникальное программное обеспечение RoboEd и обучающий комплекс с электронным учебником и элементной робототехнической базой, понятный даже дошколятам.

Кроме того, гости выставки смогут увидеть роботов, созданных или запрограммированных на кафедре. Например, робота-охранника, предназначенного для охраны жилого помещения. Он может вовремя предупредить хозяина об утечке воды или газа, о пожаре и даже проникновении в квартиру грабителей. Эта разработка целиком выполнена сотрудниками университета – все детали изготавливались по специальному заказу, над внешним видом трудились вместе с профессиональными дизайнерами, было написано уникальное программное обеспечение. А представленными роботами проекта Robodrom можно управлять из любой точки мира, используя Интернет. Подобные машины с камерами и дистанционным управлением применялись при поиске людей под завалами во время аварии на АЭС «Фукусима-1».

«Да, у проекта Robodrom есть зарубежные аналоги. Но мы значительно усовершенствовали технологию управления машиной, ее «техническое зрение», возможности передачи видеопотока в неидеальных внешних условиях, программное обеспечение. Мы решаем задачи на фундаментальном уровне, совершенствуя технологию. В результате, наши исследования пользуются спросом, мы приобрели хорошую научную репутацию в мире», – комментирует Антон Пыркин, доцент, ведущий научный сотрудник кафедры систем управления и информатики Университета ИТМО.

Увидеть все разработки Университета ИТМО посетители выставки смогут с 7 по 9 марта.

«Когда мы планировали «Бал роботов» в Петербурге, то сразу решили, что Университет ИТМО обязательно должен стать нашим партнером и представить свои проекты. Для нас в принципе важно налаживать коммуникации с различными вузами, поддерживать студентов, ребят, молодых инженеров, увлеченных робототехникой. Тем более в городе, где к этому направлению относятся с огромным интересом. В некоторых школах есть даже специальные предметы, а секции робототехники открыты практически в каждом центре детского творчества», – подводит итог Наталия Паськова.

Пресс-служба Университета ИТМО