Открывая заседание, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что несмотря на достижения последних лет, в сфере образования остается еще немало проблем. С 2013 года на основании Федерального закона «Об образовании в РФ» в стране проводится мониторинг системы образования. Опираясь на его статистические и аналитические данные, правительство совершенствует свою политику в этой области, тем самым делая образование более качественным и конкурентоспособным на всех уровнях: от дошкольного до высшего.

С основным докладом по теме обсуждения выступил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, с сообщениями – Олег Бетин, глава администрации Тамбовской области, и Владимир Васильев, ректор Университета ИТМО.

Доклад главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова на заседании Правительства. Фото: http://government.ru/ «В настоящий момент мониторинг включает 158 показателей, сведения о которых собираются в рамках федерального статистического наблюдения, и 14 показателей по результатам социологических обследований», – сообщил Дмитрий Ливанов.

Согласно полученным данным, за прошлый год доступность дошкольного образования выросла до 95%, при этом произошел значительный прирост численности детей в детских садах. На 10% увеличилось число школьников, которые после 9-го класса поступают в профессиональные учебные заведения – колледжи и техникумы. Эта говорит о росте привлекательности такого образования, что в перспективе позволит снизить дефицит квалифицированных рабочих кадров.

Говоря о вузах, Дмитрий Ливанов сообщил, что по результатам мониторинга за 2014 год были лишены лицензий более 450 неэффективных образовательных организаций, которые теперь не смогут вести деятельность в сфере высшего образования. В основном, это негосударственные вузы или филиалы некоторых государственных вузов. При этом министр отметил, что сеть ведущих университетов развивается. В некоторых регионах в системообразующих высших учебных заведениях обучается свыше 40% студентов, что является крайне положительной тенденцией.

Дмитрий Ливанов обратил особое внимание на то, что результаты мониторинга должны быть общедоступными и обязательно публиковаться на сайтах образовательных организаций.

Затем слово было предоставлено Олегу Бетину, поддержавшему проведение мониторинга. По словам главы администрации Тамбовской области, он стал действенным стимулом повышения эффективности исполнения государственной программы развития образования.

Владимир Васильев, ректор Университета ИТМО. Фото: http://government.ru/
Владимир Васильев, ректор Университета ИТМО. Фото: http://government.ru/
Выступавший следом Владимир Васильев обратил внимание собравшихся на несколько важных моментов.

«Мониторинг – это не только информационная поддержка формирования и реализации государственной политики в области образования, это также очень полезный инструмент для конкретных высших учебных заведений, – сказал он. – Например, благодаря мониторингу мы теперь знаем, что все больше школьников выбирают профильное образование. Безусловно, это требует изменения стратегии работы с рынком абитуриентов и соответствующих подходов».

Стоит отметить, что Университет ИТМО ежегодно демонстрирует высокие показатели в ходе проведения мониторинга, а также активно участвует в различных мероприятиях, способствующих повышению эффективности всей системы образования.

Стенограмма заседания опубликована на сайте Правительства РФ.

Пресс-служба Университета ИТМО