В интервью телеканалу «Санкт-Петербург» декан естественнонаучного факультета Университета ИТМО Сергей Стафеев рассказал о том, как будет устроен «Мир науки», чем будут заниматься его посетители, и какое значение будет иметь развлекательный научный центр для системы образования и самих юных ученых.

«Мир науки» начнет принимать первых гостей сразу после окончания строительства общественно-делового комплекса «Лахта центр» в Приморском районе.

«Мы возвращаем городу знамя, которое, к сожалению, некоторое время было утрачено. Мало кто знает, что в 1932 году в Ленинграде был открыт первый Дом занимательной науки Якова Перельмана. После этого мир, подхватив идею, начал масштабно развивать центры занимательной науки для детей. У нас же переключились на кружковую работу, но это не совсем та идея, которую закладывал Перельман», - рассказывает декан естественнонаучного факультета ИТМО Сергей Стафеев.

По его словам, центр занимательной науки будет делиться на две части: эксплораториум (выставочную часть) и комплекс лабораторий различных технических университетов Санкт-Петербурга. Между ними будет находиться планетарий.

«На мой взгляд, программа должна развиваться на федеральном уровне, то есть чтобы в каждом городе-миллионнике было по такому центру. Уже сейчас по нашим лекалам такой центр создается в Томске», - отмечает Сергей Стафеев.

Посмотреть полную версию интервью с Сергеем Стафеевым можно на сайте телеканала «Санкт-Петербург».