«Сотрудничество с ЕС в области научных исследований для нашего университета было и остаётся одним из приоритетных, — подчеркнул модератор встречи декан факультета технологического менеджмента и инноваций Филипп Казин. — Конкретные предложения по механизму софинансирования проектов из российского и европейского бюджетов начинают работать в этом году, и все научные центры и подразделения университета уже сейчас могут пользоваться ими для реализации своих идей и проектов».

Одно из таких предложений — крупнейшая на данный момент в Европейском Союзе рамочная программа по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020». На ее реализацию из бюджета ЕС выделено порядка 80 миллиардов евро, не считая средств софинансирования. «Горизонт 2020» состоит из трех основных разделов: передовая наука (Excellence Science), общественные вызовы (Societal Challenges) и ключевые промышленные технологии (Industrial Leadership).

Рассказывая о программе, советник по науке Представительства Европейского Союза в Российской Федерации Ричард Бургер подчеркнул ее открытый международный характер. Он отметил, что это уникальная площадка для совместной научной деятельности, формирования контактов и зондирования международного рынка идей и технологий. Спикер похвалил стремление России продвигать науку и высшее образование на мировой арене и выразил уверенность, что вопрос участия российских организаций в программе будет решен успешно.

«Для Евросоюза очень важно продолжение сотрудничества с крупнейшими международными партнерами, – рассказывает Ричард Бургер. – Россия, с которой наши отношения в области науки и образования длятся веками, безусловно, входит в их число. А взаимодействие с такими признанными авторитетами высшей школы, как Университет ИТМО, является первостепенным. Ведь мы заинтересованы не только в привлечении специалистов в Европу, но и в том, чтобы наши ученые стажировались в российских вузах. Только так мы построим прочный "интеллектуальный мост" между Европой и Россией».

О возможностях участия в федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на встрече рассказала исполнительный директор Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ Ирина Куклина. Общий объём финансирования программы, ориентированной на проведение и поддержку прикладных исследований, составит более 230 миллиардов рублей.

В завершение встречи гости связались с представительством Университета ИТМО в Брюсселе. Его руководитель рассказала о работе европейского офиса, открытие которого состоялось в ноябре прошлого года.

Многие слушатели отметили, что очное представление программ и возможность их обсуждения помогли лучше разобраться в нюансах участия в них.

 

Пресс-служба Университета ИТМО