Сегодня известны два высокотехнологичных способа охраны дома. В первую очередь беспроводная система датчиков, которая оповещает хозяина о проблеме звуковыми сигналами и сообщениями на телефон. Ее главный недостаток заключается в том, что датчики работают на батарейках, которые «садятся» в самый неподходящий момент.

В этом плане спроектированный выпускниками Университета ИТМО робот xTurion, который способен передвигаться по квартире, собирать необходимые данные и возвращаться на «базу», выгодно отличается от первого способа. В квартире он ориентируется с помощью встроенных видеокамер, и именно они в случае необходимости продемонстрируют хозяину, все ли в порядке дома.

Самостоятельно устранять неполадки робот пока не может, однако способен стать ключевым звеном в системе «умного дома». Такой дом подразумевает наличие автономных задвижек кранов и вентилей, а также датчика дыма с системой пожаротушения. При обнаружении проблем робот xTurion в зависимости от ситуации отправит команду о перекрытии вентиля или скорректирует работу датчика дыма.

Подробнее – в репортаже телеканала «Россия 1».