Открытый чемпионат Татарстана по командному спортивному программированию проводится Министерством образования и науки Республики Татарстан на протяжении уже 15 лет. За это время из регионального мероприятия он вырос до масштабного турнира, где за титул чемпиона ежегодно борются школьники и студенты со всей России и стран ближнего зарубежья.

В этом году участие в соревновании приняли более 50 команд. Примечательная особенность чемпионата в том, что на равных в одном зачете соревнуются как сборные студентов, некоторые из которых являются финалистами чемпионата мира по программированию ACM ICPC, так и школьные сборные.

Условия казанского турнира ICL близки к правилам мирового чемпионата по программированию ACM ICPC: у команды, состоящей из трех человек, есть пять часов для решения 10-12 задач на одном из принятых на турнире языков программирования. Проверку ответов и решений осуществляет автоматическая тестирующая система. В соответствии с правилами чемпионата победителем становится команда, решившая максимальное количество задач и набравшая при этом минимальный штраф.

Команде Университета ИТМО в лице Геннадия Короткевича, Бориса Минаева и Артема Васильева удалось справиться со всеми из 12 представленных задач и занять лидирующую позицию.

«Турнир ICL, который начинался как региональный чемпионат, является одним из главных мероприятий года по спортивному программированию, где участвуют фавориты чемпионата мира. Обязательное условие организаторов – квоты для региональных школьных и студенческих сборных, чтобы те попробовали свои силы наравне с признанными чемпионами. Я считаю это хорошей тренировкой для обоих», – комментирует тьютор кафедры компьютерных технологий Университета ИТМО Лидия Перовская.

Это не первая победа студентов Университета ИТМО в турнире, где они регулярно принимают участие: разные сборные вуза занимали первое место в 2008, 2009 и 2013 годах. И в этот раз тройка победителей повторила результаты 2013 года, оставив позади команды из Москвы, Екатеринбурга и других городов России.

Пресс-служба Университета ИТМО