Открытие «Дискуссионного клуба» приурочено к 70-летию со Дня Победы и нацелено на обсуждение студентами наиболее острых вопросов, связанных с Великой Отечественной войной. Темой первой встречи стала «Блокада Ленинграда глазами современной молодежи».

Нужно ли скрывать жестокость исторической правды? Измерима ли ценность человеческой жизни? Как не потерять совесть и сохранить достоинство в тяжелой ситуации? Ответить на эти сложные вопросы члены «Дискуссионного клуба» пытались через обсуждение работ, участвующих во Всероссийском молодежном фестивале короткометражных фильмов «Перерыв на войну».

Участники клуба посмотрели три короткометражных фильма режиссеров-любителей, среди которых основанный на «Дневнике памяти» ленинградской школьницы Тани Савичевой, который она вела во время блокады, фильм «Концерт» и псевдодокументальный эксперимент «Перерыв на войну», описывающий события блокады Ленинграда в необычной и доступной форме для далеких от того времени и событий студентов.

Во встрече приняла участие продюсер фильма «Перерыв на войну», директор фонда «Мост поколений» Екатерина Ефимова. Она рассказала об авторах представленных работ и раскрыла особенности творческой кухни, поведав об интересных моментах на съёмках, фрагментах, не вошедших в окончательный монтаж картин.

«Тема блокады Ленинграда неоднократно поднималась в различных СМИ, но эта встреча позволила нам поделиться собственными мыслями по поводу неоднозначной страницы истории города, – считает участница клуба Екатерина Альтбрегина. – Каждый из показанных фильмов имеет интересный замысел и подтолкивает к размышлениям о войне и людях, которые прошли через нее».

Участники клуба познакомились с доктором исторических наук Никитой Ломагиным, который посвятил более тридцати лет изучению трагического периода жизни Петербурга и выпустил несколько книг на эту тему.

«Встреча показала актуальность обсуждаемых в клубе тем и заинтересованность ими наших студентов. Мы обязательно продолжим работу и будем проводить дискуссии ежемесячно: благо, есть много интересных тем для обсуждения и людей, с которыми можно поделиться своими мыслями», – резюмирует модератор встречи, декан факультета технологического менеджмента и инноваций Филипп Казин.