Среди прочих обладателем медали РАН в области разработки новой научно-технической продукции научного и прикладного значения в этом году стала работа аспирантки кафедры прикладной и компьютерной оптики Университета ИТМО Марины Зацепиной «Разработка и исследование количественного теневого метода, основанного на применении средств компьютерной изофотометрии».

«Мы с моим научным руководителем, профессором кафедры Владимиром Константиновичем Кирилловским, рады оказаться в числе лауреатов Российской академии наук. Это мотивирует нас продолжать начатую работу и совершенствовать ее», – говорит аспирантка Университета ИТМО.

Исследование Марины и ее научного руководителя связано с созданием количественного теневого метода, основанного на применении средств компьютерной изофотометрии. Начиная с XIX века и до настоящего времени создателями телескопов и других крупногабаритных приборов для исследований и визуализации ошибок оптических поверхностей и деформаций волнового фронта оптических систем активно использовался классический теневой метод ножа Фуко. Но количественный теневой метод и аппаратура, пригодные для получения данных о деформациях волнового фронта и расчёта цифровых характеристик качества изображения, на производстве и в оптических лабораториях до сих пор не применялись.

Учеными разных стран были предложены различные варианты теневого метода, содержащие попытки получения способов количественных измерений, однако до сих пор эти попытки не дали результатов, применение которых получило бы распространение на практике. Актуальность разработки ученых Университета ИТМО состоит в создании метода и аппаратуры, пригодных для получения массивов цифровых данных об ошибках и аберрациях исследуемых систем и возможности расчета цифровых характеристик качества изображения.

«В качестве способов решения этой проблемы нами были выбраны разработка и исследование количественного теневого метода на основе преобразования тенеграммы в систему изофот, – объясняет Марина Зацепина. – Это обеспечило переход аналогового теневого метода в метод цифровой и возможность его компьютеризации. Созданный количественный теневой метод позволяет простыми и малозатратными средствами определить результаты контроля и аттестации оптических систем: например, получить сведения об ошибках формы крупногабаритной оптической поверхности современного телескопа, а также полную информацию о характеристиках качества его изображения».

Инновационные метод и аппаратура обладают повышенной чувствительностью, точностью, производительностью и информативностью, что обеспечивает решение задач контроля и измерений при производстве и эксплуатации оптических приборов на принципиально новом уровне. Благодаря этому, созданный количественный теневой метод расширяет возможности оптических исследований и измерений на производстве, а также в космических исследованиях.

По словам Марины Зацепиной, многие промышленные предприятия и научные организации после ознакомления с ее научной работой проявляют интерес к сотрудничеству в реализации аппаратуры и оборудования для обеспечения ими своих производств и исследований.

«Поскольку разработанный количественный теневой метод готов к использованию, в планах нашего научного коллектива поиск эффективных и экономичных решений для создания новой современной аппаратуры контроля», – добавляет молодой ученый.

Пресс-служба Университета ИТМО