Национальная программа «Лучшие социальные проекты» с 2013 года определяет наиболее заметные и достойные поощрения социальные инициативы в России, чтобы привлечь к ним внимание широкой общественности. Одна из задач программы – акцентировать важность социальной активности в сфере бизнеса, рассказывая о программах, реализуемых отдельными компаниями и организациями.

В этом году лучшими в корпоративно-социальной ответственности наряду с Университетом ИТМО были названы футбольный клуб «Динамо – Москва», «Альфа-банк», «Ростелеком», «Независимая лаборатория ИНВИТРО» и другие ведущие российские компании.

По словам директора Центра социального проектирования и предпринимательства Университета ИТМО Андрея Зленко, принять участие в национальной программе вузу предложили члены ее оргкомитета, которые заинтересовались конкурсом социальных проектов «Ты нужен людям!» и другими инициативами университета. Жюри была представлена презентация системной работы университета как социально ответственного вуза, в результате которой любой студент может вырасти из волонтера в социального менеджера.

Место в каталоге лучших социальных проектов России Андрей Зленко считает многообещающим достижением.

«Для нас это означает расширение сети партнеров, которые неравнодушны к социальной тематике, – делится он. – Компании, упомянутые в рейтинге вместе с нами, могут не только стать местом стажировок для студентов, но и партнерами будущих проектов университета. Звание "Лучшего социального проекта" очень важно и для наших студентов, которые не просто занимаются так называемым "сервисным" волонтерством, а реализуют собственные социальные проекты. Для того чтобы расти, им нужна внешняя поддержка».

Сотрудники Центра социального проектирования и предпринимательства Университета ИТМО уже анализируют список лучших компаний из рейтинга 2015 года: в ближайшем будущем, отмечает Андрей Зленко, они планируют начать переговоры с потенциальными партнерами на предмет совместных проектов.

Конкурс «Ты нужен людям!», ставший одной из самых заметных социальных инициатив университета, сейчас находится на втором этапе: участники реализуют свои идеи, параллельно проходя образовательную программу, составленную организаторами. Часть участников в этом году сможет подробнее изучить проблемы социального проектирования, менеджмента и предпринимательства не только в России, но и в США. Уже в апреле на недельную стажировку в UCLA (University of California) отправятся по одному представителю из команд, которые были выбраны экспертной комиссией по результатам презентаций работ и собеседования на английском языке.

Пресс-служба Университета ИТМО