Уже почти 25 лет математическая олимпиада им. Войтеха Ярника неизменно проходит в чешском городе Острава. В этом году в ней приняли участие 149 студентов из 38 европейских вузов. Олимпиада состоит из четырех задач, решение которых оценивается по 10-балльной шкале. Студенты должны справиться с ними за четыре часа без помощи калькулятора и учебников.

«Олимпиаду имени Войцеха Ярника называют "гран-при Европы" по математике, потому что здесь, в отличие от других олимпиад, дипломы дают только первым пяти местам и участникам, которые совсем немного не дотянули до лидеров, – рассказывает руководитель команды Университета ИТМО Игорь Попов. – Выиграть чрезвычайно сложно: в олимпиаде участвуют ведущие европейские университеты, только "звездные" молодые математики. Когда несколько лет назад мы впервые готовились к олимпиаде, у студентов был шок: как это вообще можно решить?! Но с опытом они чувствуют себя более уверенно. Мы стараемся привлекать студентов старшего возраста, потому что для тренировки юных талантов эта олимпиада не подходит: шансов выиграть немного, и у 90% участников не остается никаких свидетельств о своих достижениях».

Университет ИТМО присоединился к престижному соревнованию в третий раз, в составе Геннадия Короткевича, Виталия Аксенова, Артема Васильева, Сергея Чувашова и их тренера, заведующего кафедрой высшей математики Игоря Попова. Команда университета, выступавшая во второй возрастной категории (от 22 до 25 лет), показала достойные результаты: Геннадий Короткевич улучшил прошлогодний  результат, получив 21 балл и поощрительный диплом, Виталий Аксенов и Артем Васильев набрали по 16 баллов, а дебют Сергея Чувашова был оценен в 7 баллов.

Примечательно, что в первой возрастной категории (студенты до 22 лет) три призовых места заняли студенты российских вузов – Санкт-Петербургского государственного университета и Московского физико-технического института. Все результаты олимпиады можно посмотреть на ее официальном сайте.

Пресс-служба Университета ИТМО