По словам эксперта, для любой компании одним из ключей к успеху является построение качественной ИТ-инфраструктуры предприятия.

«Мы начали развивать сеть параллельно с нашими проектами, но поняли, что развитие инфраструктуры не успевает за теми требованиями, которые накладывает внедрение новых программных продуктов. Без хороших серверов, современных сетей и компьютеров добиться их успешной работы невозможно», – говорит Антон Думин.

Обновление компьютерного парка, серверного оборудования и прокладка новой сети позволит существенно минимизировать количество технических неполадок, говорит эксперт. Как считает Думин, региональные предприятия также стараются успевать за прогрессом, но не стоит ожидать того, что удаленность от столицы означает низкий уровень технического развития производства.

«Есть компании, которые на порядок превосходят по уровню своего развития некоторые предприятия из Москвы и Санкт-Петербурга. Это зависит не от региона,  а от того, какой человек стоит во главе предприятия и кто отвечает за ИТ-развитие. Если человек отвечает должным компетенциям, то выстроить работу будет просто, ведь технологии – это то,что достаточно быстро приживается в корпорациях», – говорит эксперт.

Как отмечает ИТ-директор, раньше они сами искали и внедряли новые технологии, теперь же технологии сами проникают и интегрируются в рабочий процесс.  

По словам спикера, подбор кадров в ИТ-департаменты всегда связан с двумя факторами: ситуацией на местном рынке труда и балансом личных качеств соискателя. С одной стороны, выбор высококвалифицированных ИТ-специалистов, например, в населенном пункте с 8000 жителей существенно ограничен. С другой – каждый раз приходится задавать себе вопрос, что важнее: опыт или живой интерес к процессу производства. Сам директор по ИТ обычно отдает предпочтение молодым и активным работникам, хотя в штате много уважаемых специалистов с опытом работы в 20 лет и больше. Список же требуемых компетенций зависит от характера работы, которую предстоит исполнять профессионалу.

«Я бы с удовольствием находил и нанимал людей с опытом внедрения систем операционного планирования производства либо конструкторско-технологических подсистем подготовки, – отмечает эксперт. – Но специалистов с такими компетенциями не очень много, и чаще всего они не ищут работу. Происходит обратное – мы сами ищем таких специалистов».


«Подготовка конкурентоспособных на рынке труда IT-специалистов действительно непростая задача. Программировать на хорошем уровне может практически каждый выпускник нашего университета, а вот самостоятельно формулировать задачи и видеть весь бизнес-процесс насквозь могут единицы. Именно за таких ребят мы боремся. Например, в Университете ИТМО особое внимание уделяют практическим знаниям студентов – обучение через работу. Это позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов, которые уже сегодня являются полноценными сотрудниками организаций реального сектора экономики», – говорит Владлена Серебрякова, помощник ректора по взаимодействию с высокотехнологическими предприятиями.

Резюмируя вышесказанное, Антон Думин отмечает, что качественно выстроенная ИТ-структура – задача важная. Не обеспечив себя такой поддержкой, каждый раз придется решать, почему у вас эффективно не выполняется тот или иной проект. ИТ-деятельность не всегда заметна, но без нее не будет качественно функционировать ни одно подразделение в современных компаниях.  

 

Пресс-служба Университета ИТМО