С приветственной речью к участникам церемонии, известным ученым и популяризаторам науки со всего мира, обратился Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко:

«Свет всегда ассоциируется с чем-то позитивным, с развитием, прогрессом технологий, я уверен, что Международный год света в Санкт-Петербурге не оставит равнодушным никого».

В течение 2015-го года Университет ИТМО проведет свыше 80 различных мероприятий – как научных, так и общественно-ориентированных, в числе которых, к примеру, уникальная выставка Magic of Light, на которой будут презентованы «оптоклоны» пасхальных яиц Фаберже.

Еще одна причина, по которой Университет ИТМО стал центром большинства российских мероприятий в рамках Международного года света – собственная активная научно-исследовательская деятельность вуза. На различных кафедрах Университета ИТМО регулярно появляются разработки, основанные на световых технологиях.

Полная версия сюжета:

Пресс-служба Университета ИТМО