31 марта конкурсная комиссия Университета ИТМО огласила результаты конкурса научных проектов и приняла решение создать на их основе международные научные подразделения: лаборатории, центры и институты.

Коллективы ученых презентовали проекты по трем направлениям: естественные и технические науки, трансляционная медицина, дизайн и урбанистика. В состав оценочной комиссии вошли сотрудники университета и эксперты из отраслей медицины и дизайна. При выборе победителей жюри руководствовалось перспективами и практической полезностью научных исследований, а также потенциалом команд, которые берутся их реализовывать.

Формирование в Университете ИТМО новых структурных подразделений, которые будут заниматься междисциплинарными исследованиями и подготовкой магистров, началось в конце прошлого года. Институт трансляционной медицины создается в партнерстве с Северо-Западным федеральным медицинским исследовательским центром, а Институт дизайна и урбанистики возник в результате слияния магистерских программ по направлениям «Дизайн городских систем», «Технологическое предпринимательство в городских проектах» и Школы городских трансформаций. Обе структуры будут выпускать востребованных коммерческой и научной средой магистров и аспирантов.

Проекты, выигравшие конкурс, получат финансирование на 2015-2016 годы.

В области трансляционной медицины победили международные лаборатории Университета ИТМО: биоинформатики и геномики (руководитель – Анна Костарева) и прикладной радиофизики (Ирина Мельчакова). В рамках Института дизайна и урбанистики первенство у исследователей, занимающихся изучением городской культуры в условиях глобализации и регионализации (под началом Арины Сендер), дизайном городских экосистем  (Лора Рудко) и устойчивым индустриальным дизайном (Викентий Грязнов). В направлении естественных и технических наук лидерами стали лаборатории фундаментальных явлений в мультиферроидных микро- и наноструктурах (Борис Калиникос) и нанооптомеханики (Александр Шалин).

«К реализации научных проектов в международных лабораториях привлекаются иностранные коллеги либо соотечественники с опытом работы за рубежом. Мы ожидаем, что помимо соглашений на локальных мероприятиях, нам удастся заключить договоренности мирового уровня», – прокомментировала Ирина Мельчакова, руководитель отдела международных научных исследований Университета ИТМО.

Полный список победителей конкурса доступен по ссылке.

Пресс-служба Университета ИТМО