В олимпиаде приняли участие 83 студента из 22 вузов страны. Традиционно соревнование делится на два тура. Первый этап – дистанционный – проходит в форме интернет-тестирования, в рамках которого участникам необходимо решить задачи по основным разделам технологии приборостроения. Среди них – методы создания заготовок, геометрическая точность изделий и технологические способы ее обеспечения, аддитивные технологии в приборостроении и тому подобное. Хорошее знание теории продемонстрировали 25 студентов, которые прошли во второй тур.

Следующий этап проверил умение участников применять знания на практике. Студенты разрабатывали техпроцесс изготовления деталей приборов и машин с помощью систем КОМПАС-3D и ВЕРТИКАЛЬ.

Победителем олимпиады стала Елена Чернова, обучающаяся в Горном университете, второе место заняла студентка ВятГУ из Кирова Елена Смертина, бронзы удостоился второкурсник Университета ИТМО Ильсур Гибадуллин, лидировавший по результатам первого тура Всероссийской олимпиады.

Инициатива проведения олимпиады, на которой студенты могут тренироваться разрабатывать техпроцессы приборостроительного производства с помощью систем автоматизированного проектирования, принадлежит кафедре технологии приборостроения Университета ИТМО. Стартуя с локального уровня, за шесть лет существования она выросла до всероссийского масштаба.

Пресс-служба Университета ИТМО