Организатором форума выступает международная неправительственная и некоммерческая ассоциация G8&G20 Alumni Association, объединяющая молодых лидеров со всего мира. Организация ежегодно собирает на одной площадке представителей национальных парламентов, высших учебных заведений, членов бизнес-сообщества, а также студентов и выпускников университетов. В рамках форума эксперты совместно с молодежью обсуждают проблемы гражданского общества, развития международных отношений, решают задачи в области экономики, образования и социальной политики.

Деловая программа форума разделена на четыре блока: молодежный саммит, конференция, совместные заседания и дебаты. Рекомендации и выводы, сформированные участниками по итогам мероприятия, будут рассмотрены мировыми организациями: ООН, Европейской комиссией, Организацией экономического сотрудничества и развития, Международным валютным фондом и другими.

В состав российской делегации вошли представители Университета ИТМО, Санкт-Петербургского политехнического университета, Высшей школы экономики и Дальневосточного федерального университета.

«Представители Университета ИТМО участвовали в работе круглых столов, посвященных глобализации и интернационализации высшего образования, – рассказывает менеджер отдела международных образовательных программ Университета ИТМО Елена Шумейко. – На встречах обсуждались вопросы универсального подхода к системе оценки качества образования, взаимного признания дипломов и степеней, поскольку с этими проблемами до сих пор сталкиваются многие страны. Помимо этого, вопросы образования затрагивались в каждом из тематических блоков, таких как политика, экономика, здравоохранение, социальная сфера и энергетика».

Участники форума обсудили проблему нехватки квалифицированных кадров в области здравоохранения, особенно на региональном уровне, что ведет к сохранению низкой продолжительности жизни в развивающихся странах. Экспертам и молодым специалистам удалось найти решение: массовое введение центров профессиональной подготовки, где обучающиеся могли бы получать набор навыков, необходимых для выполнения определенной работы.

Представители Австралии, ЮАР, Дании и других государств отмечали, что у выпускников наблюдается нехватка практического опыта после завершения обучения в вузе, в результате растет безработица среди молодежи. Один из способов решения этой проблемы, по мнению присутствующих, может стать разработка принципиально новых образовательных программ, где теоретическая подготовка сочеталась бы с практическим применением приобретенных знаний без ущерба для учебного процесса. Так, есть необходимость строить конструктивный диалог между образовательными учреждениями и частными компаниями, чтобы дать возможность студентам совмещать работу и учебу. Также проблему безработицы участники форума предлагают преодолеть с помощью развития межгосударственного диалога. Образовательным учреждениям станет известно, в каких специалистах та или иная страна в данный момент испытывает дефицит, а где, наоборот, их слишком много. Равномерное распределение рабочей силы поспособствует снижению безработицы в международном масштабе.

Помимо прочего, в ходе обсуждения была затронута проблема нехватки квалифицированных специалистов в области энергетики и недоступность качественного образования в развивающихся странах. Из-за этого темпы экономического роста остаются низкими, поскольку государства вынуждены экспортировать сырье вместо готовой продукции.

Кроме того, в большинстве развивающихся стран наблюдается отток специалистов за рубеж. Зачастую, если специалист получает образование в иностранном государстве, он не возвращается в свою страну по причине неудовлетворительного уровня заработной платы и слабых социальных гарантий. Исправить ситуацию было предложено развитием федеральных программ, дотируемых правительством, с целью возможного обучения специалистов в зарубежных вузах и их последующего возвращения в свою страну для осуществления профессиональной деятельности.  В частности, такая практика успешно применяется в Китае.

«Форум дает хорошую возможность рассмотреть проблемы, существующие в конкретных областях (политике, образовании, экономике), не только в национальных рамках, но и оценить их в международном масштабе, обменяться мнениями с представителями разных стран и культур, и вместе найти пути решения», – резюмирует представитель Университета ИТМО.

Примечательно, что впервые мероприятие состоялось в 2005 году в Санкт-Петербурге. Делегация Университета ИТМО во главе с почетным гостем G200 Youth Forum, ректором вуза Владимиром Васильевым, регулярно принимает участие в форуме.

Пресс-служба Университета ИТМО