В соревновании участвовало несколько десятков студенческих команд по мини-футболу со всех уголков России от Хабаровска до Петрозаводска. Участники боролись за призовые места в течение пяти дней.

Университет ИТМО. Тренер команды по мини-футболу Университета ИТМО Владимир Нахматов. Всероссийский финал Общероссийского проекта «Мини-футбол – в вузы». Фото: http://amfr.ru/ Обладателем почетного титула чемпиона «Золотой лиги» стала команда Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Ранее, на протяжении четырех лет с момента основания турнира, лидером ежегодно становился Уральский государственный горный университет.

Университет ИТМО принимает участие в соревновании в четвертый раз. Команда вуза была серебряным призером чемпионата в 2013 году.

«Третье место – это тот минимум, на который мы рассчитываем всегда, хотя в будущем мы планируем стать абсолютными лидерами. Считаю, что в этом году мы показали достойный результат, поскольку турнир был тяжелый, играли пять дней подряд», – комментирует тренер команды по мини-футболу Университета ИТМО Владимир Нахратов.

Награждали победителей и призеров соревнования президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, вице-президент Российского студенческого спортивного союза, ректор Московской государственной академии физической культуры Сергей Сейранов, почетный президент Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев, генеральный директор компании «2К» Сергей Коломиец.

Общероссийский проект «Мини-футбол – в вузы» реализуется в рамках Ассоциации мини-футбола России на протяжении семи лет. Чемпионаты «Золотой лиги» появились четыре года назад в процессе модернизации проекта. Планировалось собрать лучшие вузовские команды страны, обладающие наиболее развитой инфраструктурой и системой внутренних соревнований. Стать участником университетской сборной может любой студент или аспирант российского вуза. Проект нацелен на привлечение внимания студентов и общества к спорту и здоровому образу жизни.

«Инициатива по созданию программы принадлежит Министерству спорта РФ. Ее основная задача – популяризация спорта, в том числе среди студентов. Важно, чтобы молодые люди не тратили свободное время впустую. – делится мнением Владимир Нахратов. – Активный соревновательный досуг укрепляет здоровье, развивает характер, дисциплинирует, учит студентов грамотно распоряжаться свободным временем».

Пресс-служба Университета ИТМО