Университет ИТМО. Профессор Университета Восточной Финляндии Юрки Сааринен. Открытие Международного оптического семинара OS-2015. 18 мая 2015 года. Пленарную сессию в первый день работы семинара 18 мая 2015 года открыли приглашенные эксперты с докладами о тенденциях развития оптических и оптико-информационных систем. Ученый израильского Университета имени Бар-Илана Зеев Залевский рассказал о способах оптической регистрации звука и измерения биомедицинских показателей. Профессор факультета прикладных наук Делфтского технического университета Пауль Урбах прочитал лекцию о новых методах визуализации и обработки оптических сигналов, а особенности устройства линз нового поколения участникам семинара описал профессор Университета Восточной Финляндии Юрки Сааринен.

Университет ИТМО. Профессор факультета прикладных наук Делфтского технического университета Пауль Урбах. Открытие Международного оптического семинара OS-2015. 18 мая 2015 года.
Университет ИТМО. Профессор факультета прикладных наук Делфтского технического университета Пауль Урбах. Открытие Международного оптического семинара OS-2015. 18 мая 2015 года.
Выступлениями ученых с подготовленными докладами программа семинара не ограничивается. В рамках мероприятия вузы ведут обмен опытом по подготовке специалистов в сферах оптики и фотоники, а во второй день OS-2015 пройдут мастер-классы по проектированию и конструированию оптических систем с использованием современного программного обеспечения. Декан факультета оптико-информационных систем и технологий Университета ИТМО Валерий Коротаев подчеркивает, что такие семинары помогают студентам наладить общение с ведущими специалистами России и мира, и это создает благоприятную среду для подготовки высококлассных специалистов.  

Проректор по учебно-методической работе Университета ИТМО и заместитель председателя программного комитета семинара Александр Шехонин отмечает, что вуз уделяет большое внимание интернационализации образования и организует обучение студентов по сетевым образовательным программам. Семинар OS-2015 также проводится при содействии представителей университетов Польши, Финляндии и Голландии.

«Университет ИТМО и вузы-партнеры используют лучшие ресурсы, и наша совместная работа позволяет готовить специалистов, конкурентоспособных в глобальных масштабах, – рассказывает Александр Шехонин. – Важно, чтобы образовательный процесс проходил в условиях, приближенных к реальной профессиональной деятельности. Данный семинар организован именно в таком формате: после серии докладов будут проведены мастер-классы, которые позволят вовлечь студентов в практическое использование современных разработок».

«Проведение подобного семинара в стенах нашего вуза является обоснованным, потому что в Петербурге очень сильная оптическая школа – если вести счет от разработок Михаила Ломоносова, она развивается уже два с половиной века, – отмечает проректор по научной работе Университета ИТМО и заместитель председателя программного комитета семинара Владимир Никифоров. – В настоящее время здесь сложился целый кластер оптических предприятий, научных центров и вузов, многие из которых широко известны не только в России, но и за ее пределами».

Добавим, что в прошлом году один из дней семинара – Astro-day – был целиком посвящен разработке космических оптических систем. Центральной темой OS-2015 станет зрительная система человека: 20 мая выступления экспертов будут посвящены цветовому восприятию, моделированию оптической системы глаза, близорукости и приборам для коррекции зрения.

Пресс-служба Университета ИТМО