Авторы исследования хотят разобраться, как среда университета влияет на эмоциональное состояние студентов: какие места в университете вызывают радость, а какие – грусть, что фрустрирует, а что, наоборот, наполняет энергией для творчества. Особенность проекта в том, что именно студенты играют в оценке среды университета главную роль. С помощью сервиса, размещенного на сайте проекта, учащиеся смогут дать эмоциональные оценки и оставить комментарии по поводу различных помещений университета. Собранная информация ляжет в основу предложений по улучшению среды университета.

Проект Happy Campus – это канал обратной связи от студентов, который покажет актуальное состояние среды университета. Влияние эмоций на практики людей становится все более популярной темой научных исследований и прикладных разработок в социальных науках. Эмоциональное состояние, которое испытывает человек в пространстве, влияет на его коммуникативный потенциал и способность придумывать новые идеи. Для университета как центра процессов многосторонних взаимодействий и создания инноваций важно, чтобы сотрудники и студенты как главные акторы этих процессов ощущали себя в его стенах счастливыми.

В команду проекта входят доцент Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО, социолог, урбанист и руководитель проекта Александра Ненько, культуролог, урбанист и магистрант программы «Дизайн городских экосистем» Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО Дарья Близнюк, IT-специалист, магистрант программы «Дизайн городских экосистем» Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО Сергей Жилин, веб-дизайнер Александр Новолоков.

К участию в исследовании приглашаются студенты Университета ИТМО. Окончание проекта – 31 мая 2015 года.

Подробности о проекте можно найти в группе социальной сети «ВКонтакте» проекта и на официальном сайте, а вопросы и пожелания отправить на почту проекта happycampusresearch@gmail.com или разместить в группе проекта.

Пресс-служба Университета ИТМО