Официальный старт мероприятию дал вице-губернатор Северной столицы и сопредседатель оргкомитета форума Александр Говорунов. В своем приветственном обращении он подчеркнул важность планирования эволюции города и тщательного обдумывания и осмысления всех принимаемых решений.

«Наша общая задача сегодня – смотреть за горизонт, понимать, что будет с городом через двадцать лет. Правительством была утверждена стратегия развития Петербурга до 2030 года, где мы обозначаем экономические, социальные и прочие ориентиры, – рассказывает Александр Говорунов. – Но для того, чтобы эта программа была эффективно выполнена, необходима совместная работа органов государственной власти, бизнеса, общественных организаций и жителей города».

Содержательная часть форума «Гармония многогранности» началась с пленарной дискуссии о роли университетов в жизни мегаполиса и формировании инфраструктуры «города знаний». Преподаватель Института современных городских проектов i.CUP в Университете Лугано Станислава Бошкович отмечает, что городское планирование сейчас продолжает строиться по устаревшим моделям индустриальной эпохи, в то время как университеты и кампусы потенциально являются новыми городскими центрами. Сопредседатель оргкомитета мероприятия и ректор Университета ИТМО Владимир Васильев подчеркивает, что перед Петербургом стоит особая миссия: с самого начала существования города сюда привлекались самые талантливые специалисты. Возможности мегаполиса определяют его жители, а так как профессионалов готовят университеты, город должен предоставлять им возможности для всестороннего использования творческого и интеллектуального потенциала.

«Университеты – не просто отдельные городские субъекты со своими программами и целями. Современный город во многом опирается на молодежь, студентов, а вузы, которые хотят стать конкурентоспособными на глобальном рынке, также зависят от города, – считает Владимир Васильев. – Санкт-Петербург – это лаборатория университетов, и мы обязаны не просто помочь городу своими интеллектуальными и научными ресурсами, а работать совместно с ним».

Основными темами дискуссий первого дня работы форума станут новая городская культура, гражданские инициативы. Центральной темой обсуждений 23 мая станет «Большой Петербург» – проект, призванный согласовать планы города и Ленинградской области по градостроительным, экономическим и социальным вопросам. Также в течение двух дней будет работать секция «SMART IN the CITY», посвященная городской науке и развитию человеко-ориентированным технологий.

Добавим, что организаторами форума выступают правительство Санкт-Петербурга, правительство Ленинградской области, Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Институт дизайна и урбанистики Университета ИТМО.

Пресс-служба Университета ИТМО