В церемонии открытия стартап-конференции принял участие вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Он напомнил, что Startup Village является кульминацией Всероссийского стартап-тура, который начался в феврале 2015 года и посетил 10 российских городов, а также столицы Белоруссии и Казахстана.

«Поздравляю всех с открытием праздника предпринимательства и инноваций. Это праздник людей, которые горят идеями, хотят сделать что-то красивое, интересное, и заработать на этом деньги. Заработаете вы – значит, заработает вся страна», – заявил на открытии Аркадий Дворкович.

Университет ИТМО. Аркадий Дворкович. Конференция Startup Village.
Фото: https://www.facebook.com/StartupVlg.
Университет ИТМО. Аркадий Дворкович. Конференция Startup Village. Фото: https://www.facebook.com/StartupVlg.
В рамках Startup Village была запланирована масштабная деловая программа – серия мастер-классов по направлениям, интересным начинающим предпринимателям: как развить креативность, довести проект от идеи до прототипа, выйти на международные рынки и что делать после. Отдельный блок был посвящен вопросам интеллектуальной собственности: эксперты рассказывали о механизмах патентного поиска, о защите дизайна продукта и товарного знака. В качестве спикеров и модераторов конференции Startup Village выступили сотрудники и топ-менеджеры российских и зарубежных компаний, учебных заведений, а также инвестиционных и экспертных организаций. Среди них – Microsoft, Intel, «Доктор Веб», Mail.Ru Group, РВК, ВОИС, Роспатент и другие.

Университет ИТМО. Конференция Startup Village.
Фото: https://www.facebook.com/StartupVlg. Трансформацию университетских проектов в востребованные продукты и трансфер технологий обсудили на конференции Международной ассоциации центров внедрения технологий IPOCA. В ходе дискуссии директор по лицензированию технологий Массачусетского технологического института (MIT) Кристофер Ноубл отметил, что при выстраивании взаимоотношений между высшей школой и промышленным сектором необходимо не искать какой-либо один способ взаимодействия, а добавлять коммуникационный аспект во все сферы деятельности. К примеру, различные выставки и соревнования стоит расценивать как события для взаимного продвижения и общения бизнеса и вузов. Глава компании ICAPPIC Кристофер Эдвардс подчеркивает, что образовательный процесс нельзя рассматривать локально: студенты, приезжающие учиться по программам академического обмена – будущие стратегические партнеры и коллеги российских специалистов. Директор Центра предпринимательства и инноваций Сколковского института науки и технологий Илья Дубинский, в свою очередь, объясняет, что успешного диалога между исследователями и индустрией не может быть без менторов.

«У людей из производственной сферы специфическое мышление: у них есть проблемы, которые необходимо решить, дорожные карты и так далее. А люди науки долгое время ведут исследование, а потом радуются результатам и хотят скорее сообщить о них миру, – рассказывает Илья Дубинский. – Эти два взгляда на вещи не противоречат друг другу, но просто не совпадают. Поэтому необходим катализатор, который поможет выстроить общение, покажет, что есть вопросы, требующие ответа».


В завершение дискуссии Илья Дубинский еще раз напомнил участникам, что создание Международной ассоциации центров внедрения технологий IPOCA было инициировано в 2012 году всего лишь четырьмя университетами: Massachusetts Institute of Technology, MIT в США, Masdar Institute в ОАЭ, Сколтехом и Университетом ИТМО. Сегодня в работе по организации работы IPOCA участвуют уже 17 вузов.

«Эффективная трансформация результатов научно-исследовательских работ в востребованные продукты и трансфер технологий – это одно из ключевых направлений развития Университета ИТМО, инновационная инфраструктура которого и выступает площадкой для создания и внедрения новых проектов, подходов, технологий (т.н. "распределенный" Proof-of-Concept Center), – отмечает Нина Яныкина, начальник Департамента проектной и инновационной деятельности Университета ИТМО. – Именно поэтому мы максимально активно принимали участие в развитии проекта по созданию IPOCA с самого начала».

Университет ИТМО. Конференция Startup Village.
Фото: https://www.facebook.com/StartupVlg
Университет ИТМО. Конференция Startup Village. Фото: https://www.facebook.com/StartupVlg
Одним из примеров успешного применения на практике созданной в университетской лаборатории технологии является компания ООО «Квантовые коммуникации»  МИП Университета ИТМО. Проект по разработке технологий в области квантовой информатики, включая системы квантовой криптографии, квантовые генераторы случайных чисел и безопасные многоканальные оптические сети, на Startup Village представил директор компании Артур Глейм.

Отдельно от программы выступлений на Startup Village был проведен конкурс бизнес-идей по шести направлениям: IT B2B, IT B2C, Биомед, Энергоэффективные технологии, High-ПРОМ и Космос. В соревновании приняли участие 350 команд, и в число финалистов трека IT B2C вошел стартап AddReality, разрабатывающий платформу для организации цифровых систем самообслуживания и интерактивных витрин. В 2014 году компания успешно завершила программу акселератора ABRT-Mangrove CEO Camp, проведенного в рамках программы ЭВРИКА на базе Университета ИТМО. «Бронзу» конкурса завоевал новый метод иммунотерапии GD2-позитивных онкологических заболеваний RealTarget, серебряным призером стал стартап «Тектум», разработавший новое кровоостанавливающее средство. Главный же приз в 3 млн рублей достался компании «Гравитон» с ее универсальным охранным извещателем, определяющим изменение физических свойств конструкций.

Университет ИТМО. Победители конкурса от Intel: компании Oriense и VisCast. Startup Village. Фото: https://www.facebook.com/intelrussia Действующий на базе Университета ИТМО стартап-акселератор и венчурный фонд iDealMachine принял участие в Startup Village с тремя портфельными проектами: мобильными сервисными роботами xTurion, онлайн-платформой для создания и печати 3D-репродукций живописных произведений Prixel и носимым устройством для незрячих и слабовидящих Oriense. Управляющий партнер iDealMachine Сергей Фрадков провел на мероприятии мастер-класс «Идеальный питч», рассказав, как подготовить качественную презентацию для инвестора, а также выступил  в роли члена жюри конкурса стартапов в сфере мобильных технологий. Кроме того, Сергей дал обратную связь проектам мероприятия в рамках питч-сессии «Интеллектуальная робототехника и автономные транспортные средства».

«Startup Village становится одним из лучших событий года в сфере стартапов. Ребята из Сколково провели огромную организационную работу, а это непростая задача в условиях масштабного строительства, которое продолжается на всей территории комплекса, – комментирует Сергей Фрадков. – Я был в жюри нескольких конкурсов и надеюсь, что в следующий раз участники больше сфокусируются на бизнесе и сделают презентации более подробными. В остальном же питч-сессии и мастер-классы были проведены на высоком уровне. Всюду можно было видеть, как стартапы питчуют инвесторам прямо на лужайке, а сами инвесторы обсуждают между собой сделки и тренды. События, подобные Startup Village, крайне важны для построения экосистемы инноваций в России и развития всех участников рынка».

Добавим, что стартап Oriense стал победителем соревнования от Intel в номинации «Интернет вещей». В качестве приза команда получила путевку на саммит Challenge Up!, который пройдет в ноябре 2015 года в Лондоне.

Пресс-служба Университета ИТМО