Международная конференция по робототехнике и автоматизации ICRA-2015 (IEEE International Conference on Robotics and Automation) развернулась с 26 по 30 мая в Сиэтлском государственном конвент-центре имени Вашингтона. В рамках мероприятия была запланирована серия пленарных заседаний, семинаров, обучающих программ и выставок; организаторы получили 5000 заявок на участие, из которых удовлетворена была только половина.

Единственным российским участником конференции стала компания «Образовательная робототехника» – МИП, созданное при участии Университета ИТМО, резидент Сколково. Компания представлена на международном рынке брендом Robotikum. Специалисты компании подготовили доклад с описанием методов управления движением в системах без поддержки и захвата движущегося объекта. Также исследователи привезли в Сиэтл рабочий прототип такой системы – робота «Бабочка», способного перекатывать шарик для настольного тенниса по вращающемуся замкнутому контуру. Процесс работы установки продемонстрирован на YouTube.

Авторы исследования сообщают, что их работа была высоко оценена еще до старта мероприятия. Стенд «Образовательной робототехники» был размещен на выставке ICRA-2015 в числе не менее чем 70 экспонентов, список которых включает лидеров рынка робототехники и автоматизации: KUKA Robotics, Google, Amazon, Tesla Motors, MathWorks и других. Сам же доклад был признан одной из лучших работ года и получил серебро в номинации Best Conference Paper.

«Академическое сообщество консервативно, но за два с небольшим дня выставки появился не только интерес к нашей установке с целью повторить эксперимент, но была осознана сложность задачи и оригинальность ее решения, – комментирует гендиректор «Образовательной робототехники» Роман Усатов-Ширяев.К нам поступают запросы от различных университетов США, Франции, Италии о поставке оборудования, его поддержке и формировании совместных исследовательских проектов и образовательных программ на базе робототехнического стенда».

По словам создателей «Бабочки», их робот предназначен для передовых российских и мировых технических институтов и вузов, специализирующихся на подготовке специалистов и инженеров по специальностям «Мехатроника», «Робототехника» и «Системы управления». «Бабочка» может быть использована как для базовых лабораторных работ по математическому моделированию и робототехнике, так и для продвинутых исследований стабилизации движения и чувствительности системы управления.

Пресс-служба Университета ИТМО