Город Оулу находится на севере Финляндии и считается ее северной столицей, но даже предупреждения о суровом климате не дали Екатерине отказаться от возможности обучения за границей.

«Студенты из Петербурга, которые уже обучались в Финляндии по этой программе обмена, предупредили о том, что лучше взять с собой сухие продукты и предметы личного пользования, чтобы сэкономить деньги и первое время питаться чем-то привычным, – рассказывает Екатерина. – До места я добиралась на поезде, время в пути заняло всего 12 часов. На вокзале меня встретил координатор – очень приятная женщина, которая на протяжении двух месяцев помогала мне, если у меня возникали проблемы».

Как и везде, иногородние студенты могут проживать в общежитии, которое находится совсем недалеко от учебного корпуса и представляет чистую и аккуратную студию со всем необходимым, где могут поселиться от одного до нескольких человек. Для того, чтобы иностранным студентам со всех уголков мира было проще с кем-то познакомиться, их обычно заселяют в один корпус.

«Если говорить о процессе обучения, то около семи предметов совпадали с моей специальностью – управление бизнес-процессами. Мне было достаточно тяжело в первую неделю: голова буквально взрывалась от потока информации, которая, в свою очередь, полностью была на английском языке. Каждый преподаватель, который вел у меня тот или иной предмет, считал своим долгом как можно понятнее преподнести тему и построить урок так, чтобы я чувствовала себя комфортно. Благодаря этим учителям уже спустя неделю я с уверенностью ходила на занятия», – продолжает студентка Университета ИТМО.

Как отмечает девушка, каждый предмет был по-своему интересен, даже несмотря на то, что часть тем она уже изучала на младших курсах в Университете ИТМО, ведь эти сведения преподносились в другом формате и на английском языке. При этом были и дисциплины, которые в петербургском вузе не преподают, например, организация рекламной деятельности в продвижении товаров и услуг.

«У нас было задание: группой из трех человек придумать продукт и полностью проработать концепцию его рекламы, – комментирует Екатерина. – Зачет по этому предмету проходил в форме презентации перед всем классом и преподавателем. Это было хорошей возможностью установить контакт с однокурсниками и создать совместный проект».

Главное, по словам Екатерины Егоренковой, не отказываться от подобных возможностей из-за предубеждений и боязни сменить обстановку и окружение. Ведь программа обмена – это хороший шанс испытать себя и получить новый профессиональный и жизненный опыт.

Пресс-служба Университета ИТМО