Третьекурсник Университета ИТМО одержал победу в категории спортсменов в весе до 88 кг, ему удалось поднять 170 кг. Позади себя Магомед Джамалов оставил почти четверть сотни спортсменов из Ленинградской области: он выиграл абсолютный зачет. Победа в таком зачете вычисляется при помощи коэффициента Вилкса, отражающего соотношение между собственной массой атлета и поднятым весом.

«Безусловно, это значительное достижение, но куда большего внимания заслуживает победа Магомеда на Чемпионате России, который проходил с 22 по 27 мая в городе Алексин, – отмечает тренер спортсмена Денис Лещев. – Там он занял первое место в весовой категории до 88 кг с результатом 180 кг. За призовое место пришлось побороться. Претендентов на золотую медаль было пять, но в тактической борьбе нам удалось обойти всех. Результат зависел от третьей попытки, с которой, собрав силы и все свои бойцовские качества, Магомед справился, тем самым войдя в основной состав сборной страны по пауэрлифтингу лиц с ПОДА для участия в Чемпионате Европы в ноябре в городе Эгер (Венгрия)».

В этом соревновании Магомеду удалось обойти почти 200 спортсменов из 38 регионов страны. Теперь при успешном прохождении Чемпионата Европы он официально войдет в рейтинг спортсменов по пауэрлифтингу с ПОДА, а также станет кандидатом на участие в Летних паралимпийских играх, которые пройдут в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в 2016 году.

«В первую очередь спортом я занимаюсь в качестве хобби, поэтому все успехи достигнуты ненамеренно, – рассказывает студент Университета ИТМО. – Безусловно, я обрадовался победе на Чемпионате России, но это мимолетное чувство, потому что сразу же после этого перед тобой появляется новая цель – поднять еще больше веса. Когда цель достигнута, появляется новая, которая еще сложнее первой. Чтобы попасть в состав сборной страны на Летние паралимпийские игры, мне нужно поднять больше 200 кг на Чемпионате России в 2016 году. Не обещаю, что завоюю золото, если все-таки попаду на Игры, но сборную не подведу!».

Заниматься пауэрлифтингом Магомед начал еще в 2011 году. Примером для него стал отец, который активно занимался спортом в молодости и тоже участвовал в соревнованиях. Лишь на некоторое время Магомеду пришлось сделать перерыв в занятиях, чтобы поступить и начать обучение в Университете ИТМО.

«Я только на третьем курсе, но уже изучаю дисциплины, которые будут востребованы в будущем, – рассказывает он. – Программированием я начал заниматься еще в школе, занимался на подготовительных курсах в Университете ИТМО, поэтому вопроса “Куда поступать?” у меня не возникало».

Сейчас Магомед успешно совмещает обучение в университете, тренировки и участие в соревнованиях.

«Нужно ставить перед собой цели и достигать их. Нужно всегда оставаться собой: важен самоконтроль и настрой. И, конечно, всегда важна поддержка близких. Мне очень помогает мой отец, за что ему спасибо», – делится спортсмен.

Дарья Санкова,
Редакция новостного портала Университета ИТМО