Губернатор поздравил Артема Васильева, Геннадия Короткевича, Бориса Минаева и их тренера Андрея Станкевича с победой в Международном чемпионате по программированию ACM ICPC, прошедшем в Марракеше (Марокко), отметив, что команда Университета ИТМО завоевала титул чемпиона шестой раз. Впервые за всю историю соревнования студентам удалось решить абсолютно все задачи, оставив позади сильнейшие мировые сборные из MIT, Университета Беркли, Гарварда, Университета Циньхуа и других ведущих вузов.. 

Университет ИТМО. Георгий Полтавченко наградил команду Университета ИТМО за победу на международном чемпионате по программированию ACM ICPC. «Ваш университет уже становится легендой. Такого успеха в мире еще никто не добивался. Президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, отметил ваши достижения. Это хороший стимул для дальнейшей работы, для освоения новых высот», – сообщил Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко отметил, что ему приятно видеть среди петербургской молодежи целеустремленных ребят, настроенных на успешную научную и практическую работу. По словам губернатора, администрация Петербурга уделяет серьезное внимание развитию науки и образования, в городе учреждены именные стипендии для студентов, добившихся успехов в изучении математики и информатики. Также Георгий Полтавченко сообщил, что по данным опросов, инженерные и IT-специальности сейчас пользуются большой популярностью среди абитуриентов, а выпускники чрезвычайно востребованы среди петербургских работодателей.

«У нас наметился вектор развития промышленности, информационной индустрии. Город старается поддерживать талантливых молодых людей, которые серьезно занимаются наукой, созданием инновационного продукта», – подчеркнул губернатор. 

Университет ИТМО. Георгий Полтавченко и Владимир Васильев.
Университет ИТМО. Георгий Полтавченко и Владимир Васильев.
По словам председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга, ректора Университета ИТМО Владимира Васильева, суммарное количество побед программистов из Университета ИТМО в два раза превышает показатели команд других вузов-лидеров: Стенфордский и Шанхайский университеты поднимали над головой чемпионский кубок по три раза. В 2015 году Артем Васильев, Геннадий Короткевич и Борис Минаев установили и другой, не менее почетный рекорд. За пять часов выделенного на решение задач времени студенты смогли «расколоть» все 13 заданий, чего раньше никогда не удавалось ни одной из команд. Последняя задача, как отметили ребята, поддалась за 15 минут до окончания соревнования.

«Сейчас с уверенностью можно говорить, что в Северной столице сформировалась совершенно уникальная школа по спортивному программированию. С 2000 года команды из нашего города выигрывали ACM ICPC девять раз: три раза победили наши друзья из Большого университета, остальные шесть – мы. Наши студенты и их тренеры не только сами побеждают в международных соревнованиях, но и готовят к чемпионатам команды из Бразилии, Мексики, Европы, тем самым подкрепляя статус абсолютных мировых экспертов в области спортивного программирования. Результаты дополнительных курсов и летних школ, которые проводятся как на базе Университета ИТМО, так и на территории заинтересованных вузов, всегда можно увидеть в турнирной таблице. Вузы, которые годами не могли преодолеть промежуточные испытания чемпионата, после тренировок с нашими ребятами проходили в финал», – сообщил Владимир Парфенов, декан факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО.

Георгий Полтавченко вручил чемпионам подарки от администрации Санкт-Петербурга и наградил каждого из участников команды денежной премией.

Светлана Дьякова,
Редакция новостного портала Университета ИТМО