В третий раз на один день в году Дворцовая площадь становится одним из самых крупных мест в Санкт-Петербурге, где собираются роллеры, скейтеры, танцоры брейк-данса, биэмиксеры и другие представители молодежных культур, которых объединяет любовь к движению и спорту. Между Зимним дворцом и Главным штабом появляются высокие рампы, баскетбольные кольца и толпы людей, которым нравится смотреть на умения участников, многим из которых нет и шестнадцати лет.

Университет ИТМО. Ежегодный фестиваль уличных игр в Санкт-Петербурге PiterStreetGames. Для того, чтобы принять участие в фестивале, необходимо доказать свое мастерство: показать себя на Дворцовой площади можно было только после нескольких отборочных туров. Однако и людям, которые не умеют взмывать выше Александрийского столпа на велосипеде или танцевать хип-хоп, было чем заняться. Так, на специальной площадке состоялся массовый турнир, в котором мог принять участие каждый любитель побросать мяч в кольцо, а на площадке Университета ИТМО можно было посоревноваться в армрестлинге и поднимании гири. Уставшие же от спорта посетители фестиваля могли охладиться в криосауне – установке, в которой человека обволакивает низкотемпературный газ, или расслабиться во время сеанса лазерного театра.

Университет ИТМО. Ежегодный фестиваль уличных игр в Санкт-Петербурге PiterStreetGames.
Университет ИТМО. Ежегодный фестиваль уличных игр в Санкт-Петербурге PiterStreetGames.
Университет ИТМО впервые принимает участие в ежегодном фестивале экстремальных видов спорта и городских субкультур. По словам начальника Департамента молодежной политики Университета ИТМО Дмитрия Светлова, представители городской администрации посетили организованный на базе вуза форум по здоровому питанию и образу жизни и пригласили принять участие не только в фестивале уличных субкультур, но и в молодежном образовательном форуме «В смысле» и фестивале «Вконтакте».

«2015 год является юбилейным для Университета ИТМО, и мы хотим участвовать в больших праздниках как городского, так и международного масштаба, – рассказывает Дмитрий Светлов. – В подготовке участвуют студенты, преподаватели, выпускники, которые нередко одновременно являются партнерами вуза. В рамках Piter Street Games на площадке Университета ИТМО присутствуют выпускники Института холода и биотехнологий, чьи компании «Каравай», «Лосево», «ПитерФрост» известны многим петербуржцам. Мы хотим, чтобы ребята, которые посещают шатры университета, понимали, что наши студенты могут реализовать себя и в науке, и в профессии, и в спорте».

Университет ИТМО. Ежегодный фестиваль уличных игр в Санкт-Петербурге PiterStreetGames. Представители петербургской пищевой промышленности, выпускники Университета ИТМО, предлагали сменить экстремальные виды спорта на более домашние радости: например, поучаствовать в кулинарном мастер-классе, приготовить чизкейк и сварить лучший кофе в своей жизни.

Почти все крупные мероприятия, которые готовятся сейчас в Университете ИТМО, рассказывает Дмитрий Светлов, являются репетицией апогея юбилейного года – Дня выпускника, который состоится осенью на Сибур Арене. По предварительным планам, в ходе праздника можно будет не только посмотреть 3D-шоу, которое готовят студенты и сотрудники Университета ИТМО, но поболеть «за наших» в спортивной зоне, побродить по виртуальному музею и поиграть в компьютерные игры вместе со своим ребенком.

Ульяна Малышева,
Редакция новостного портала Университета ИТМО