Первая система онлайн-обучения была создана в Университете ИТМО два года назад: в 2013 году стартовала платформа ITMOcourses. На момент запуска образовательного проекта пользователям были доступны русскоязычные курсы по HTML, робототехнике, методам и алгоритмам теории графов, к которым впоследствии добавились лекции по таким дисциплинам, как основы электромеханических систем, JavaScript и PHP. Видеолекции быстро обрели популярность среди студентов и рядовых пользователей рунета.

Решение о сотрудничестве с европейской платформой открытого онлайн-обучения iversity пришло к руководству Университета ИТМО в связи с признанием необходимости продвижения разработок в сфере МООС (Massive open online courses) на международный рынок. По словам руководителя лаборатории технологий мультимедиа Центра дистанционного обучения Дмитрия Копылова,  этот шаг стал логичным продолжением работы над проектом ITMOcourses.

«С 2014 года Университет ИТМО участвует в программе повышения конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, известной как Проект 5-100. В связи с этим одна из задач ЦДО состоит в том, чтобы развивать не только “домашние” площадки электронного обучения, но и выходить с лучшими разработками на мировую арену»,  сообщил он.

Европейская платформа открытого онлайн-обучения iversity. Фото: https://iversity.org/
Европейская платформа открытого онлайн-обучения iversity. Фото: https://iversity.org/
Платформа iversity была основана Ханнесом Клоппером и Сандером Ниджссеном в 2013 году в Германии. Проект предоставляет всем желающим свободный доступ к онлайн-курсам по техническим и гуманитарным наукам на английском, немецком, испанском и русском языках. Среди лекторов – преподаватели из крупнейших университетов Европы (Букингемский университет, Технологический институт Карлсруэ, Майнцский университет Иоганна Гутенберга и др.), сотрудники международных общественных организаций (ООН) и органов власти (Еврокомиссия, Федеральное министерство экономики и технологий Германии). Сертификаты о прохождении курсов платформы iversity засчитываются в системе трансфера баллов ECTS (European Credit Transfer and Accumulation System), которая дает студентам европейских вузов шанс закончить учебное заведение досрочно или переходить из одного учебного заведения в другое на территории Европейского союза и других стран.

«Изначально мы планируем предложить iversity начать сотрудничество с преподавателями, которые уже имели опыт разработки курсов для проекта ITMOcourses, а в дальнейшем будем привлекать к совместной работе всех желающих лекторов, – поделился планами Дмитрий Копылов. – Основное требование: тематика и материал курса должны быть актуальными, тщательно проработанными и интересными слушателям из любых уголков мира».

Университет ИТМО. Подписание договора между руководством университета и платформой iversity. По словам руководителя лаборатории технологий мультимедиа ЦДО, запуск обучающих курсов от Университета ИТМО на платформе iversity планируется в начале 2016 года. Поскольку платформа европейская и базируется в Германии, то курсы будут разрабатываться на иностранных языках английском и немецком. На начальном этапе будут опубликованы циклы лекций по теории графов, робототехнике и электротехнике.

Соглашение о сотрудничестве было подписано ректором Университета ИТМО Владимиром Васильевым и представителем iversity в России Дмитрием Трофимцом. На встрече присутствовали проректор по учебно-методической работе Александр Шехонин и руководство ЦДО.

«Университет ИТМО стал одним из первых научно-образовательных центров России, принявших решение участвовать в партнерской программе, –  отмечает Дмитрий Трофимец. – Мы уверены, что размещение на платформе iversity лекционных курсов от университета, который носит титул мирового шестикратного чемпиона по программированию, станет безусловным плюсом для нашего проекта».

Университет ИТМО. Дмитрий Трофимец.
Университет ИТМО. Дмитрий Трофимец.
По итогам подписания договора Дмитрий Трофимец выступил с презентацией, в ходе которой продемонстрировал потенциальным авторам и слушателям видеолекций возможности платформы iversity по созданию и размещению контента курсов, использованию инструментов контроля знаний и аналитики.

 

 

Светлана Дьякова,
Редакция новостного портала Университета ИТМО