Лауреатами от Университета ИТМО стали трое студентов: магистранты естественнонаучного факультета Алексей Калина и Ксения Абрамочкина, а также выпускница факультета технологического менеджмента и инноваций Евгения Мамонтова, выполнившая дипломную работу на тему «Формирование и анализ финансовой отчетности государственного (муниципального) бюджетного учреждения».

«Я выбрала эту тему по причине ее актуальности и личного исследовательского интереса к ней. До этого я прошла практику в бюджетной организации, во время которой узнала много нового, и этот опыт лег в основу выпускной работы. Планирую развивать проект и в следующем году: буду поступать в магистратуру под руководством моего нынешнего научного руководителя Любови Ласкиной. Было очень волнительно общаться с губернатором нашего города, удалось рассказать ему о результатах моего исследования», – поделилась впечатлениями от участия в конкурсе ВКР Евгения Мамонтова.

«Я руковожу написанием студенческих дипломных работ с 1998 года, но именно в этом году впервые решила принять участие в конкурсе по заказу администрации города. И я рада тому, что уже есть результат: из трех работ, представленных нами на конкурс, одна была отобрана, и выпускница стала лауреатом премии», – рассказывает научный руководитель Евгении, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового менеджмента и аудита факультета технологического менеджмента и инноваций Любовь Ласкина.

Работа другой учащейся Университета ИТМО, Ксении Абрамочкиной, была посвящена разработке системы оценки эффективности методов управления качеством образования. Как рассказала автор, целью проекта была не только сама разработка модели оценки, но и практическое ее использование: в ходе эксперимента систему удалось внедрить в средние общеобразовательные учебные заведения Центрального района Санкт-Петербурга.

«Проект выполнялся по заказу администрации Центрального района, где перед отделом образования стоял вопрос оценки работы учебных заведений: школы и гимназии этого района очень разноплановые и оценивать качество образования только по результатам ЕГЭ – не совсем корректно. Я предложила гибкую многокритериальную систему оценки работы школ и гимназий и сформулировала рекомендации по составлению рейтингов образовательных учреждений, – комментирует магистрантка. – Это поможет проанализировать существующие методы управления качеством образования, выделить их достоинства и недостатки, сильные и слабые стороны, а также предложить способ выбора подходящего набора характеристик для конкретного учебного заведения или одинаковой группы школ».

Тема работы Алексея Калины звучит как «Формирование и управление государственными электронными архивами на примере центрального Государственного исторического архива Санкт-Петербурга». Выпускником была разработана новая модель информационной системы для формирования и предоставления архивных данных и материалов, а также методика организации доступа пользователей к данным.

В выставке приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, представители правительства Санкт-Петербурга, ректоры и проректоры вузов города, научные руководители студентов-дипломников, студенты-авторы дипломных проектов 2015 года и все желающие.

Студенты, презентовавшие стенды с докладами, были награждены дипломами лауреатов премии правительства Санкт-Петербурга. Также губернатор пообщался лично с каждым из 72 дипломников об их выпускных проектах. Георгий Полтавченко отметил социальную значимость студенческих работ и дал распоряжение каждому из председателей комитетов и глав администраций лично отчитаться на предмет практического воплощения молодежных инициатив.

Дарья Санкова,
Редакция новостного портала Университета ИТМО