Уникальная экспозиция голограмм и оптических арт-объектов открылась 3 июля и продолжит свою работу до 31 октября. Помимо выставки, в программе проекта Magic of Light запланированы регулярные научно-популярные лекции и мастер-классы, а также образовательные квесты.

В рамках экспозиции представлено более 200 объектов, в числе которых 13 оптических клонов оригинальных шедевров из музея Фаберже в Санкт-Петербурге. Для их создания применялись передовые оптико-световые технологии – итоговое изображение практически невозможно отличить от реального предмета.

Высокую оценку выставке дал и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который по итогам осмотра экспозиции призвал всех горожан найти время для посещения дома купцов Елисеевых.

«Мне кажется, что эту выставку можно рассматривать как прообраз будущего музея, который бы рассказывал о науке интересно, а не в том “кабинетном” стиле, к которому мы все привыкли. В наше время это очень важно и для молодежи, которая привыкла черпать информацию в большей мере из интернета, и для людей старшего возраста. Экспозиция дает яркое и четкое представление о том, как развивается такое направление оптической науки, как голография, какие у нее возможности в будущем. Уверен, что выставка будет интересной для жителей Санкт-Петербурга и очень благодарен коллективу Университета ИТМО за то, что он создает подобные места притяжения для петербуржцев», – прокомментировал открытие выставки губернатор.

Организаторы мероприятия – Университет ИТМО при поддержке Греческого института голографии и сети медико-социальных пансионатов для пожилых людей «ОПЕКА». 

Дополнительная информация и график мероприятий представлены на официальном сайте выставки.

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте газеты Metro.

Артур Ахмедов,
Пресс-служба Университета ИТМО